24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp вложит 340 млн долларов в мобильные экраны

09.07.2014 13:05

Компания Sharp решила увеличить производство мобильных жидкокристаллических дисплеев. Тем самым японский вендор надеется укрепить свой бизнес по выпуску панелей и улучшить финансовое положение.

По итогам текущего финансового года, который продлится до конца марта 2015 года, Sharp планирует потратить на производство панелей для смартфонов и планшетов около 35 млрд иен (порядка 340 млн долларов). В будущем фингоду компания израсходует еще 10 млрд иен на перестройку производственных линий завода Камеяма 2 на выпуск планшетных экранов.

Сейчас фабрика в большей степени занимается производством ТВ-панелей, но уже к марту 2016 году доля выпускаемых там мобильных дисплеев достигнет 80% против нынешних 40%, пишет деловое издание Nikkei со ссылкой на собственные информированные источники.

Sharp намерена увеличить поставки панелей, изготовляемых по технологии IGZO, которая подразумевает использование транзисторов на основе оксида индия, галлия и цинка (Indium Gallium Zinc Oxide). Подобные экраны потребляют в пять раз меньше энергии по сравнению с традиционными аналогами. В данный момент главным потребителем IGZO-панелей является Apple, однако увеличение производство этой продукции позволит Sharp привлечь больше партнеров и обеспечивать их более крупными партиями экранов, отмечает источник.

Уже сейчас предприятие Камеяма 2 выпускает ежемесячно от 2 до 3 млн небольших IGZO-панелей для производителей смартфонов из Поднебесной. К концу года планируется увеличить этот объем ежемесячных отгрузок до 5 млн.

Sharp, как и другие крупные японские производители электронной техники (Sony и Panasonic), за последние несколько лет оказалась в тяжелом финансовом положении из-за экономического кризиса и укрепления иены. В конце 2012 года сообщалось, что пятилетний убыток трех производителей превысил их прибыль за 20 лет.

По итогам текущего финансового года Sharp прогнозирует чистую прибыль на уровне 30 млрд иен (295 млн долларов) против дохода в 11,6 млрд иен (около 114 млн долларов), полученного годом ранее. Компания отрицает слухи о продаже собственных акций с целью укрепления финансового положения.

Недавно прошла информация о том, что Sharp ведет переговоры с тайваньской и турецкой компаниями по поводу продажи им лицензий на производство и продажу бытовой техники в Европе. Таким образом, Sharp может покинуть европейский рынок.



Источник: DailyComm