29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акцент на рынке мобильной электроники смещается в сторону носимых гаджетов

09.07.2014 11:22

Мировой рынок планшетных компьютеров уже не растет столь стремительно, как раньше, поэтому производители электроники вынуждены обращать внимание на другие рынки. Одним из самых перспективных из них считается рынок носимых устройств.

Как сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок, в 2014 году общемировые поставки планшетов вырастут всего на 5% по сравнению с прошлым годом. О замедлении спроса на этом рынке можно судить по лидеру Apple: продажи iPad в первом квартале снизились на 16% относительно показателя квартальной давности. Если уж калифорнийский гигант столкнулся с падением спроса, то и конкуренты едва ли смогут рассчитывать на подъем поставок и прибыли в будущем, отмечает издание.

Некоторые вендоры уже сократили число новых планшетных проектов и объемы заказов, сделав акцент на носимую электронику. Так сделала, к примеру, Google, которая недавно анонсировала операционную систему Android Wear, предназначенную для "умных" часов и других подобных компьютеризированных гаджетов.

Производители планшетов перестали наводнять рынок новыми моделями, ограничившись одним-двумя устройствами для 7-, 8- и 10-дюймовых сегментов, а также ноутбуками-трансформерами типоразмера от 10 до 12 дюймов.

Главной проблемой для "таблеток" являются крупноразмерные смартфоны (так называемые фаблеты). Их доля на мировом рынке смартфонов удвоилась в 2013 году - с 4,3% в первом квартале до 10,5% в четвертой четверти. Объем поставок этой продукции в прошлом году превысил 30 млн единиц, подсчитали ранее в IDC.

С точки зрения производительности и функциональности ноутбуки гораздо сильнее планшетов, поэтому разработчики последних вынуждены снижать цены на свою продукцию либо уходить в более низкие сегменты. К примеру, ASUSTeK Computer и Lenovo поняли, что планшеты за 300 долларов не привлекают потребителей, поэтому сейчас эти компании начали работать в сегменте изделий стоимостью ниже 200 долларов.

По мнению рыночных наблюдателей, планшетная индустрия зафиксирует первый спад поставок в 2015 году. К этому времени рынок заполнится носимыми устройствами, способными работать в паре со смартфонами. На этом фоне начнется новая волна конкуренции среди производителей процессоров и других электронных комплектующих.

Ранее аналитики IDC понизили на 5,9% прогноз по годовому объему поставок планшетных компьютеров, ожидая выпуск 245,4 млн устройств в 2014 году.



Источник: DailyComm