19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок интегрированных инфраструктур и платформ в EMEA подрос на 57%

08.07.2014 12:43

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) продолжает следить за ситуацией в различных сегментах технологической индустрии. Очередным предметом исследования экспертов стал мировой рынок интегрированных инфраструктур и платформ.

Его объем в странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), как подсчитали специалисты, составил 541,7 млн долларов в первом квартале 2014 года, что на 57% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем проданных за первые три месяца систем хранения достиг 180 петабайт, что соответствует 90-процентному росту в годовом выражении.

На долю Западной Европы приходится 85% продаж интегрированных инфраструктур и платформ в регионе EMEA. Оставшуюся часть занимают страны CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), куда входит и Россия. Наиболее высокие темпы роста, измеряющиеся 136%, в прошлом квартале продемонстрировал субрегион MEA (Ближний Восток и Африка), благодаря нескольким крупным проектам.

Продажи росли на всех основных западноевропейских рынках, однако динамика отличалась. В Великобритании и Германии, к примеру, спрос на интегрированные инфраструктуры и платформы стабильно растет высокими темпами. Во Франции имел место небольшой подъем, что, как отмечают аналитики, было ожидаемо, учитывая слабый спрос на местном рынке компьютерной техники и оборудования.

По словам Сильвии Коссо (Silvia Cosso), старшего аналитика в подразделении IDC Western Europe Storage, корпоративный сектор, борющийся c большими расходами, все чаще обращает внимание на интегрированные системы, обладающие высокой скоростью развертывания и простотой поддержки, для работы с большими массивами данных и облачными проектами. Однако дороговизна и использование устаревших решений может сдерживать рост рынка интегрированных инфраструктур и платформ в Западной Европе, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса, добавила эксперт.

Иржи Хелебранд (Jiri Helebrand), менеджер по исследованиям IDC в регионе CEMA, говорит, что многие дата-центры на развивающихся рынках развертываются с нуля, чтобы снизить зависимость от традиционных решений, как в развитых государствах. Реализация ИТ-проектов с нуля дает возможность внедрить новые технологии и выполнять задачи, связанные с повышением надежности, масштабируемости и виртуализации дата-центров, при помощи комплексных систем, отметил Хелебранд.



Источник: DailyComm