20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи внешних СХД в Центральной и Восточной Европе упали

08.07.2014 12:17

В первом квартале 2014 года на рынке внешних дисковых систем хранения данных (СХД) в регионе ЦВЕ (Центральная и Восточная Европа) наблюдался спад, причиной которого стал низкий спрос в странах СНГ и восточноевропейских государствах. Согласно оценке аналитической компании IDC, продажи хранилищ в годовом выражении сократились примерно на 3,3%, до 203,65 млн долларов США, но общая емкость устройств, поставленных в этот регион, возросла на 20% и достигла 163,9 петабайт.

По мнению аналитиков, в январе-марте текущего года в регионе ЦВЕ ощущались запоздалые негативные последствия экономической рецессии 2013 года, причем рассматриваемый рынок пострадал от них гораздо сильнее, нежели остальная часть Европы. Геополитические факторы, такие как российско-украинский кризис, дополнительно осложнили ситуацию, в результате чего наиболее серьезные последствия наблюдались в странах бывшего СССР: Украине, Казахстане и других. По данным IDC, значимый прирост по выручке смогли показать только три страны указанного региона - Польша, Румыния и Словения. Благодаря им обвал на остальных рынках удалось частично компенсировать.

Ранее эксперты также сообщили о небольшом росте продаж СХД в России, которому способствовал короткий инвестиционный цикл первого квартала и поправки в законодательство о госзакупках.

Из-за сложной обстановки в Центральной и Восточной Европе большинство производителей внешних СХД показали здесь слабые результаты. Лидеры рынка - компании EMC, HP и IBM - сохранили свои позиции, но с точки зрения динамики роста их показатели были далеко не лучшими.

Из указанной тройки только EMC зафиксировала рост в годовом выражении на 2,9% благодаря системам VNX, относящимся к решениям нижнего ценового сегмента. При этом продажи устройств более высокого уровня были слабыми.

Hewlett-Packard завершила первый квартал с падением в 3,3%, произошедшим на фоне снижения доли в сегменте решений начального уровня. Еще более значительный регресс - 23,3% - отмечен у IBM, обусловленный резким снижением продаж систем хранения данных из линейки корпоративного класса Storwize.

В то же время Hitachi Data Systems (HDS) продемонстрировала наилучшую динамику по региону: в сравнении с цифрами годичной давности показатели компании выросли на 33,2%. Позитивный результат был и у пятого по величине вендора - компании NetApp, которая пришла к финишу с приростом в 13,8%.

Что касается остальных производителей СХД, то их результаты были значительно ниже средних по рынку, добавили аналитики.



Источник: DailyComm