19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обзор за 30 июня - 6 июля: российские ИТ-компании получат преимущества в гостендерах

07.07.2014 12:18

Традиционно в конце каждой недели портал DailyComm подводит итоги прошедших семи дней и предлагает своим читателям обзор наиболее интересных событий, произошедших на рынках ИТ, цифровой электроники и телекоммуникаций.

В первой новости речь пойдет о том, что российские ИТ-компании получат преференции в тендерах госкорпораций и их "дочек". Соответствующее решение на прошлой неделе утвердили на заседании комиссии Госдумы РФ по развитию стратегических информационных систем.

Российским производителем ИТ-оборудования и софта будет считаться любая компания, которая зарегистрирована в России и платит налоги в бюджет страны. При этом доля иностранного капитала и персонала в этой фирме не должна превышать 25%. Доля выручки, получаемой в России, должна составлять не менее 75%.

В Госдуме предлагают использовать операционную систему Linux и сотрудничество с азиатскими центрами, чтобы уменьшить зависимость от западных поставщиков. Каждый год отечественные компании и госорганы тратят около 285 млрд рублей на лицензионные отчисления иностранным разработчикам - это соответствует более 40% от общего объема ИТ-рынка, отметила президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова.

Вторая новость обзора посвящена российскому рынку планшетных компьютеров. Его объем, по оценкам "Связного", составил 3,6 млн единиц по итогам первой половины 2014 года. В деньгах продажи этих устройств достигли 35,2 млрд рублей, что на 5% больше, чем годом ранее. В штуках рост составил 37%.

Ритейлер указывает на лидерство сегмента дешевых аппаратов (стоимостью от 2 до 5 тысяч рублей). В январе-июне в нашей стране было продано около 1,1 млн этих устройств, что на 134% превосходит показатель годичной давности, а их доля в общем объеме российского рынка планшетов измеряется 31% против 18% годом ранее.

Пятерка крупнейших производителей планшетов включает Samsung, Apple, Prestigio, Explay и ASUS. Компания Explay, относящаяся к В-брендам, впервые вошла в ТОП-5, а сделала она это благодаря выводу нескольких надежных и доступных устройств, в частности модели Explay Hit стоимостью около 2,9 тысяч рублей, отмечает "Связной". Суммарно В-бренды нарастили долю на российском рынке до 60% в штуках.

Минувшие 7 дней также запомнились созданием в России первой защищенной от шпионов операционной системы для мобильных устройств. Новинка получила название "РоМОС".

Смартфоны и планшеты, в основе которых лежит эта программная платформа, полностью защищены от прослушки и установки шпионских и вирусных программ, а также обладают повышенной безопасностью при выходе в интернет.

Отечественная ОС отличается открытым сертифицированным кодом, который исключает наличие закладок, пояснил заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), входящего в Ростех, Дмитрий Петров.

Основными задачами ЦНИИ ЭИСУ, входящего в состав Объединенной приборостроительной корпорации, являются военно-экономические исследования, разработка информационных технологий военного и двойного назначения, а также совершенствование, модернизация и развитие технических основ систем управления и связи.

Между тем, стало известно о том, что один из крупнейших поставщиков ИТ-продукции на рынки стран Восточной Европы и СНГ - ELKO Group - начал сотрудничать с компанией Toshiba Electronics Europe (TEE). В рамках достигнутого соглашения ELKO будет распространять в России жесткие диски корпоративного уровня и твердотельные накопители под маркой партнера.

"Мы рады сотрудничать с таким крупным и уважаемым дистрибутором, как ELKO, на российском рынке. Уверены, что теперь еще больше людей в России смогут по достоинству оценить весь широкий спектр возможностей использования устройств хранения данных Toshiba", - отметил Отто Хинтереггер, генеральный директор по дистрибуции в TEE.

Toshiba Electronics Europe в основном занимается производством полупроводниковой продукции, в том числе памяти, микроконтроллеров и специализированных интегральных схем. Кроме того, это подразделение корпорации Toshiba выпускает различные устройства хранения данных - их и будет продавать ELKO.

Для одной из последних тем дайджеста выбрано сообщение компании TEGRUS о получении статуса "Серебряного партнера" американской корпорации AVAYA, которая занимается разработкой и производством оборудования для организации систем корпоративных коммуникаций.

Мультивендорный системный интегратор, ранее известный под именем MERLION Projects, проектирует и строит сети различной сложности и топологии, обеспечивает своих заказчиков сервисной и консалтинговой поддержкой. За последние годы компания выполнила крупные задачи по строительству конвергентных систем и IP-телефонии, а также интеграции оборудования AVAYA с решениями других вендоров.

"Сотрудничество с компанией AVAYA всегда было для нас успешным и взаимовыгодным, а решения, построенные на базе оборудования этого вендора, прекрасно зарекомендовали себя в компаниях самых разных сфер деятельности", - сообщила Татьяна Орлова, директор по маркетингу компании TEGRUS.

По ее словам, планируется продвижение продукции AVAYA на рынках финансово-банковских корпораций, страховых компаний, предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса, спортивно-досуговых учреждений и других целевых сегментах.

Завершает обзор новость о начале сотрудничества оператора "ТрансТелеКом" (ТТК) и Федерального агентство связи (Россвязь). В рамках соглашения партнеры будут совместно вести экспертно-аналитическую и научно-исследовательскую деятельность на ИТ-рынке, анализировать действующую нормативную правовую базу для ее совершенствования, развивать сети связи и готовить специалистов для рынка.

"Настоящее соглашение поможет ускорить и вывести на новый уровень национальные и региональные проекты в области подготовки кадров, систем связи, а также государственных услуг. Соглашение с ТТК является продолжением практики подписания подобных документов с ключевыми операторами России", - заявил руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.



Источник: DailyComm