25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone теряет позиции на ключевых рынках

01.07.2014 14:29

Исследовательская компания Kantar Worldpanel ComTech продолжает следить за ситуацией на мировом рынке смартфонов, публикуя результаты своего анализа каждый месяц. Новый отчет составлен по итогам периода март-май 2014 года.

По сообщению экспертов, Microsoft теряет позиции на ключевых рынках смартфонов. Так, в мае доля Windows Phone в поставках "умных" телефонов в США упала до 3,8% против 4,7% месяцем и годом ранее. В феврале и марте показатель присутствия ОС в стране измерялся 5,3%.

Гораздо хуже дела обстоят в Китае. В Поднебесной Windows Phone заняла лишь 0,6% местного рынка смартфонов, что на 2,4 процентных пунктов меньше по сравнению с прошлогодним результатом. Радует софтверного гиганта только Европа. В государствах "большой пятерки" (Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания) рыночная доля WP-устройств за год подросла с 7,1% до 8,1%, правда, в ноябре 2013 года она достигала 10%.

Платформа Windows Phone была выпущена в феврале 2010 года. С тех пор прошло четыре года, что является достаточным сроком, чтобы судить об успехах и перспективах продукта. Судя по последним данным, мобильная "операционка" от Microsoft уже достигла своего максимума, и сейчас ее позиции ослабевают, отмечает интернет-издание ComputerWorld.

Однако разработчик ОС Windows и пакета Office продолжает вкладывать огромные деньги в мобильный бизнес. С недавних пор он владеет телефонным бизнесом Nokia, за который заплатил почти 5,5 млрд евро. По слухам, свои смартфоны Microsoft собирается выпускать под маркой Nokia by Microsoft. Планшеты Surface получат обозначение Lumia. Впрочем, возможно, что под брендом Surface будут выходить продукты на полноценной Windows 8.x, а под брендом Lumia - на Windows RT.

О том, что Windows Phone имеет потенциал роста, ранее сообщили исследователи ABI Research. Согласно их подсчету, в первом квартале 2014 года поставки WP-смартфонов составили 13,3 млн штук, что на 119% больше по сравнению с январем-мартом прошлого года. Аналитики называют Windows Phone единственной жизнеспособной экосистемой, способной конкурировать с Android и iOS.

Ранее исследовательская фирма Canalys присудила Windows Phone статус самой быстрорастущей мобильной платформы: в четвертом квартале 2013 года поставки смартфонов на основе этой ОС подскочили на 69% в годовом выражении. Для сравнения, аналогичный показатель прогресса у Android составил 54%, у iOS - 7%.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm