11 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2198 EUR 101.2333


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp отрицает продажу акций

01.07.2014 13:19

Японский производитель электроники и ЖК-дисплеев Sharp планирует укреплять свое финансовое положение за счет стимулирующих прибыль мер, а не при помощи продажи акций. Об этом сообщил президент компании Козо Такахаши (Kozo Takahashi) во время встречи с журналистами за круглым столом.

В конце 2013 года Sharp провела дополнительный выпуск акций, в ходе чего привлекла около 140 млрд иен. Однако финансовое состояние компании не стало лучше: соотношение акционерного капитала и общей суммы активов остается на невысоком уровне - 8,9% к концу марта 2014 года. Хорошим показателем считается 20% и выше. К примеру, у конкурента Japan Display он составляет 43%.

В апреле 2014 года японская газета Asahi Shimbun написала о планах Sharp выпустить новые акции на общую сумму 200 млрд иен (около 2 млрд долларов) в течение текущего финансового года (продлится до конца марта 2015 года). По данным издания, японский вендор продаст акции после реструктуризации своего флагманского завода по выпуску экранов Kameyama, а привлеченные деньги потратит на производство мобильных дисплеев и домашней техники.

"Мы точно не рассматриваем публичную продажу акций, поскольку пока она не имеет смысла. Мы будем наращивать капитал за счет укрепления прибыли", - заявил Такахаши.

В нынешнем фингоду Sharp ожидает чистую прибыль в размере 30 млрд иен против дохода в 11,6 млрд иен (около 114 млн долларов), полученного годом ранее.

Sharp, как и другие крупные японские производители электронной техники (Sony и Panasonic), за последние несколько лет оказалась в тяжелом финансовом положении из-за экономического кризиса и укрепления иены. В конце 2012 года сообщалось, что пятилетний убыток трех производителей превысил их прибыль за 20 лет.

Ранее Sharp получила от банков кредит в размере 4,4 млрд долларов, выпустила новые акции и привлекла инвестиции со стороны Samsung Electronics и Qualcomm в обмен на долю в компании. Cообщалось, что тайваньский контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry (более известный как Foxconn) готов вернуться к вопросу покупки 9,9% акций Sharp, однако, как отметил Козо Такахаши, его компания не получала никаких конкретных предложений.

Во время разговора с репортерами президент Sharp также сообщил, что в ближайшем будущем компания не планирует крупные инвестиции в ЖК-бизнес (речь идет о 300-400 млрд иен).



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm