29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung прекращает выпуск плазменных панелей

01.07.2014 12:42

Компания Samsung SDI, подразделение южнокорейской корпорации, специализирующееся на производстве элементов питания и плазменных панелей (PDP), объявила о полном прекращении выпуска последних 30 ноября 2014 года.

В заявлении Samsung SDI говорится, что компания сконцентрирует внимание на других направлениях, таких как производство химических и электронных материалов, а также энергетическом бизнесе.

Свое решение Samsung объяснила стремительным падением спроса на плазменные телевизоры. В 2013 году выручка PDP-подразделения измерялась 1,5 трлн вон (1,48 млрд долларов США), что составило лишь 31% от общего объема продаж Samsung SDI.

Согласно данным аналитической компании IHS, в первом квартале 2014 года мировые поставки плазменных телевизоров упали на 16% по сравнению с тем же периодом 2013 года и измерялись 2 млн штук.

Сотрудник Samsung SDI по связям со СМИ Ли Сан-джан (Lee Seung-jun) также сообщил, что часть предприятий и производственных линий по выпуску плазменных панелей планируется задействовать для производства солнечных элементов питания, а остальное - продать.

Samsung SDI была основана в 1970 году и первоначально производила электронно-лучевые трубки и черно-белые телевизоры. Позднее компания расширила свой бизнес и занялась выпуском "плазмы", аккумуляторных батарей и элементов питания. В ноябре 2003 года Samsung SDI удалось стать крупнейшим производителем плазменных дисплеев. Кроме того, компания уже четвертый год подряд лидирует на рынке перезаряжаемых батарей.

Обозреватели отмечают, что другой южнокорейский гигант - LG Electronics - также планирует свернуть PDP-бизнес в ближайшем будущем. По имеющейся информации, LG уже переориентировала часть линий по выпуску плазменных панелей на производство солнечных батарей.

От "плазмы" отказываются и другие ведущие производители телевизоров, в частности, в 2013 году это сделала японская компания Panasonic.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm