18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android TV знаменует собой повторный выход Google на рынок телевизоров

01.07.2014 11:27

Одной из новинок, представленных на прошедшей в Сан-Франциско конференции разработчиков Google I/O 2014, стала платформа Android TV. О ее перспективах поразмышляли аналитики Digitimes Research.

Главными функциями Android TV являются голосовой поиск по видеоконтенту, рекомендация роликов, вещание в формате OTT и игры. Оснащенные новинкой телевизоры могут загружать приложения из Google Play Store. Для управления устройством можно будет использовать не только пульт, но и смартфон или планшет и даже часы с Android Wear. А для игр будет возможность подключения геймпада непосредственно к телевизору.

По словам экспертов, Android TV не решила трудности, с которыми столкнулась платформа Google TV, и лишь ознаменовала собой возвращение интернет-гиганта в ТВ-бизнес. Некоторые возможности нового проекта были улучшены по сравнению с первым поколением Google TV, однако большинство функций повторяются и уже используются многими производителями Smart TV.

В Digitimes Research полагают, что главным для Android TV является включение телевизоров в экосистему Android. Сама Google говорит, что, уделив телевизорам то же внимание, что и телефонам и планшетам, а также создав единый набор Android SDK для всех форм-факторов электроники, Android TV поможет ускорить разработку новых приложений. Однако большое количество программ и игр не означает их качество и едва ли решит все проблемы Google во время повторной попытки штурма ТВ-рынка, говорят аналитики.

Android TV полностью поддерживает функциональность портативного плеера Chromecast и может похвастать интересной функцией Backdrop, которая позволяет демонстрировать все фотографии с телефона/планшета на большом экране телевизора. По мнению специалистов, Backdrop способен существенно увеличить возможности Chromecast.

Ранее в Digitimes Research говорили, что Chromecast позволит концепции Android TV стать более востребованной на рынке, и она станет ключевой при создании домашних развлекательных устройств за счет интеграции со смартфонами. С помощью Chromecast корпорация сможет увеличить аудиторию браузера Chrome и организовать продажу контекстной рекламы в телевизорах, по аналогии с компьютерами и мобильными устройствами.

Крупнейшим производителем мультимедийных ТВ-приставок является Apple с долей 56%, свидетельствуют данные Frost & Sullivan за 2012 год.



Источник: DailyComm