25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Господство южнокорейских чипмейкеров на рынке NAND Flash пошатнулось

01.07.2014 10:56

Господство южнокорейских чипмейкеров в сегменте флэш-памяти пошатнулось под натиском японских и американских конкурентов, утверждают аналитики iSuppli. Согласно их данным, в период с января по март 2014 года совместная доля Samsung Electronics и SK Hynix на рынке микросхем типа NAND Flash опустилась ниже 50-процентной отметки, что произошло впервые за последние два года.

По итогам стартовой четверти Samsung и Hynix на пару контролировали 48% рынка флэш-памяти. Столь низких показателей не наблюдалось с I квартала 2012 года: тогда присутствие южнокорейских чипмейкеров в рассматриваемом сегменте измерялось 48,5%, подчеркнули эксперты.

Специалисты напомнили, что чипы NAND flash, как и микросхемы динамической оперативной памяти (DRAM), используются в смартфонах, планшетных компьютерах и других мобильных гаджетах для сохранения данных при выключении устройств.

В отдельности по компаниям расстановки сил на рынке флэш-памяти в I квартале выглядела следующим образом: Samsung осталась на первом месте с рыночной долей 37,4%, опередив японскую компанию Toshiba, присутствие которой измерялось 31,9%. Аналитики обращают внимание, что ближайший конкурент сократил разрыв с Samsung - в этот раз Toshiba отстала всего на 5,5 процентных пункта, тогда как в предыдущей четверти разница в рыночной доле у компаний составляла 7,2%.

Американский производитель микросхем Micron Technology, в прошлом году поглотивший японского чипмейкера Elpida Memory, в январе-марте контролировал 20,1% рынка NAND flash, а доля SK Hynix в тот же период измерялась 10,6%.

Стоит отметить, что эксперты DRAMeXchange, подразделения аналитической компании TrendForce, ранее представили несколько другие цифры по рынку флэш-памяти. Согласно их данным, в I квартале 2014 года доля лидера Samsung измерялась 30%, а пришедшей к финишу второй Toshiba - 21,4%. На третьей строке рейтинга DRAMeXchange оказалась компания SanDisk с долей в 18,9%, а Micron стала четвертой с результатом 14,5%. Замкнула пятерку SK Hynix с показателем присутствия 8,2%.

Отраслевые обозреватели полагают, что во втором квартале Samsung, которая в мае запустила производство на своем новом предприятии в китайском городе Сиань, сможет увеличить отрыв от ближайшего преследователя Toshiba. Это означает, что и совместная доля южнокорейских вендоров тоже должна вырасти. Кроме того отмечается, что Samsung и Hynix пока остаются доминирующей силой на рынке DRAM-памяти, где их совместная доля достигает 65%.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm