19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти поддержат ИТ-продукты российского производства

30.06.2014 15:59

Российские компании, которые частично или полностью принадлежат государству, смогут закупать программное и аппаратное обеспечение местного производства на более выгодных условиях по сравнению зарубежным софтом и оборудованием. Внести соответствующие поправки, направленные на поддержку отечественных производителей и продуктов, в закон о закупах предлагает комиссия по развитию стратегических информационных систем комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, пишут "Ведомости".

Как рассказал изданию ответственный секретарь комиссии Андрей Черногоров, предлагается ввести четкое понятие российского производителя ПО и ИТ-оборудования. Им будет считаться любая компания, которая зарегистрирована в России и платит налоги в бюджет страны. При этом доля иностранного капитала в этой фирме не должна превышать 25% минус 1 акция. Доля выручки, получаемой в России, должна составлять не менее 75%.

Программный продукт комиссия предлагает считать российским, если он не содержит компонентов, которые требуют лицензионных отчислений иностранным компаниям и их "дочкам", отметил Черногоров.

По его данным, большая часть госзакупок (их ежегодный размер равен около 20 млрд рублей) приходится на западные ИТ-продукты, хотя им не уступают аналоги российского производства.



Источник: DailyComm