25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обзор за 23-29 июня: стоимость пиратского ПО в России достигла 2,6 млрд долларов в 2013 году

30.06.2014 12:30

Портал DailyComm представляет традиционный обзор событий в мире информационных технологий, телекоммуникаций и электроники, не вошедших в новостную неделю прошлой недели.

Открывает недельный обзор информация об уровне использования нелегального ПО в России, которую предоставила Ассоциация программного обеспечения BSA | TheSoftwareAlliance.

Сообщается, что коммерческая стоимость программного обеспечения, установленного на компьютерах российских пользователей, по итогам 2013 года составила 87 млрд рублей.

Эксперты указали на то, что уровень использования нелицензионного программного обеспечения снизился на 1 п.п. по сравнению с результатами предыдущего аналогичного исследования. На протяжении последних десяти лет уровень использования нелицензионного ПО в России снижался и к 2014 году опустился на 25 п.п. - с 87% в 2003 году до 62% в 2013. Таких результатов удалось добиться благодаря эффективному законодательству и активному правоприменению в области защиты авторских прав на компьютерные программы, совместным усилиям государства и ИТ-индустрии по легализации рынка и повышению осведомленности о ценностях лицензионных программ.

Уровень использования контрафактного ПО России удалось снизить быстрее всех в мире во многом благодаря активности правоохранительных органов по пресечению нарушений авторских прав.

Российский дистрибьютор Treolan начал поставки новой линейки продукции Actassi от Schneider Electrics, мирового эксперта в области управления электроэнергией.

Treolan представит серию Actassi - высококачественное оборудование для комплексных инфраструктурных решений и построения структурированной кабельной системы. Кабельная система Actassi представляет собой медийные решения для офисов и зданий, волоконно-оптические решения, телекоммуникационные и сервисные оболочки, решения для ЦОДов.

На складе Treolan в Москве уже доступны коннекторы, медные и оптоволоконные соединения, соединительные панели, панели телекоммуникации, стойки, настенные шкафы производства Schneider Electric.

По словам руководителя отдела персональных систем и периферии Treolan Петра Приходько, продукция Actassi органично дополняет спектр оборудования, предлагаемого Treolan, и позволит партнерам компании предлагать рынку универсальные и гибкие решения задач построения инженерных систем.


Российский дистрибьютор Merlion на прошлой неделе объявил о заключении соглашения с компанией ZNV Technology Co. Ltd., мировым поставщиком оборудования для видеонаблюдения.

Продуктовый портфель Merlion пополнился IP-видеоакамерами, аналоговыми видеокамерами и видеорегистраторами производства ZNV.

ZNV представляет полную линейку камер, датчиков, видео кодеров, декодеров, систем для окружающей среды и состояния узлов, агрегаторов, программное обеспечение.

Merlion считает соглашение важным этапом в развитии направления систем безопасности, которое является весьма успешным в компании.

Наличие статуса "Эксклюзивный дистрибьютор ZNV в России и Казахстане" дает Merlion право не только реализации продукции компании, но и многочисленные возможности для партнеров, в том числе возможности и сервисы технического центра, демо-стенды, финансовая и маркетинговая поддержка.

На прошлой неделе дистрибьютор Merlion также был отмечен наградой Best Partner Award-2013. По итогам 2013 года компания Mio Technology признала Merlion лучшим дистрибьютором в России и СНГ. Награждение компании состоялось во время выставки Computex-2014.

Mio Technology и Merlion работают вместе с 2009 года. Mio поставляет на российский рынок высококачественные автомобильные видеорегистраторы, Merlion обеспечивает хорошую представленность продукции на рынках России и СНГ. Компании контролируют соблюдение розничной цены, оказывают постпродажную, сервисную и маркетинговую поддержку, что способствует стабильному спросу со стороны потребителей, развитию бизнесов партнеров Merlion.

На сегодняшний день Mio занимает лидирующие позиции на рынке видеорегистраторов. Значительная часть заслуги компании состоит в эффективном сотрудничестве с Merlion.

Разработчик и интегратор банковского ПО R-Style Softlab подвел финансовые итоги деятельности в России и странах СНГ за 2013 год. В сравнении с 2012 годом выручка компании увеличилась почти на 10% и составила 1,143 млрд рублей. Компания продвигается на рынке банковского программного обеспечения сразу по трем продуктовым направлениям: Core Banking (автоматизированные банковские системы), Front Office&eBanking (универсальный фронт-офис и системы ДБО), и DWH&BI Systems (хранилище данных, BI-инструментарий, аналитические бизнес-приложения).

На АБС приходится 51% выручки, около трети (32%) пришлось на фронтальные и ДБО системы, почти 14% - на хранилища данных и аналитические бизнес-приложения. Около 3% пришлось на дистрибуцию аппаратных средств и продажу лицензий сторонних компаний.

Генеральный директор компании R-Style Softlab Андрей Галковский отметил, что в условиях консолидации банковского сектора компания сделала ставку на развитие интеграционных компетенций, комплексный подход к внедрениям и инновационные технологии, обеспечивающие мобильность банковских сервисов, удобство управления большими объемами данных и "модульность" при формировании IT-инфраструктуры банка.

"Выбранный курс позволил нам расширить пул заказчиков из банков сегмента топ-100", - заявил гендиректор.

Аналитическое агентство ITResearch на прошлой неделе опубликовало информацию о совокупных продажах мониторов AOC и Philips в России. По данным ITResearch, MMD, лицензионный партнер по продаже мониторов Philips, и AOC увеличили совместную долю на рынке компьютерных мониторов России и достигли совокупной доли рынка на уровне почти 20% в первом квартале 2014 года. Оба бренда показали темпы роста, опередившие рынок в целом.

По словам вице-президента по продажам AOC и MMD в регионе EMEA Томаса Шаде, оба бренда всегда были лидерами по уровню внедрения инновационных разработок. Компания, по словам Томаса Шаде, концентрирует все внимание исключительно на рынке дисплеев, что позволяет ей точно знать, чего хочет потребитель.

"Данный подход помогает нам исследовать новые сегменты продукции - например, выпуская моноблок на базе Android или новейшую модель монитора разрешением 4K UltraClear UHD, которая представляет собой уникальный продукт в стремительно растущем сегменте рынка. Наша философия постоянного совершенствования технологии мониторов обуславливает рост доли рынка и сохранения лидирующих позиций нашей компании", - отметил руководитель.

В заключении обзора информация об открытии представительства ARinteg в Ереване. Представительство в Ереване будет заниматься продвижением услуг ARinteg, реализовывать комплексные проекты в области информационной безопасности и информационных технологий, оказывать техническую поддержку.

Коммерческий директор ARinteg Дмитрий Слободенюк отметил, что свое развитие компания видит в реализации стратегии регионального и международного развития. Выбор столицы Армении для нового представительства ARinteg был неслучаен.

"Армения находится на высоком уровне развития информационных технологий: еще в 2010 году ИТ-сфера была объявлена одной из приоритетных в экономике республики. Благодаря вовлеченности правительства страны в последние годы наблюдается активный рост интереса к ИТ-сфере. В настоящее время в данной отрасли работают около 350 предприятий", - заявил Дмитрий Слободенюк.

ARinteg надеется, что открытие представительства в Ереване позволит не только сократить сроки реализации проектов ARinteg, но и снизить издержки, более плотно и эффективно сотрудничать с клиентами в Армении.



Источник: DailyComm