20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" закрывает проект "Я.ру"

26.06.2014 15:41

Российская интернет-компания "Яндекс" объявила о прекращении работы сервиса ведения блогов "Я.ру". Размещенные там материалы предлагается перенести в LiveJournal до 1 ноября 2014 года. Все записи, комментарии и другой контент пользователей отправят в архив, который можно будет загрузить в хранилище "Яндекс.Диск".

"Яндекс" объяснил закрытие своего блог-хостинга невысоким интересом к нему на фоне роста популярности соцсетей. "Очевидно, что большинство людей предпочитает писать и общаться в социальных сетях на других площадках. В такой ситуации поддерживать «Я.ру» становится сложно и нецелесообразно", - сообщается на сайте компании.

По данным "Яндекса", хотя бы раз в месяц обновляется лишь 0,3% дневников, открытых на "Я.ру", а количество ежедневных новых комментариев к записям составляет всего 1,5 тыс. В 2009 году этот сервис входил в четверку крупнейших блог-хостинговых ресурсов в Рунете - наряду с LiveJournal, Blogs.Mail.ru и LiveInternet. Проект "Я.ру" начал работу в 2007 году.

В августе изменения коснутся еще одного сервиса - "Яндекс.Видео". Он сохранит только поисковую часть, а загружать новые ролики пользователи смогут лишь на "Яндекс.Диск". Возможности публичного просмотра будут ограничены.



Источник: DailyComm