25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google представила новые ОС

26.06.2014 11:40

В Сан-Франциско стартовала двухдневная конференция разработчиков Google I/O. На ней было представлено несколько новинок, в том числе мобильная операционная система Android L.

Программная платформа построена в рамках концепции "материальный дизайн", где наибольшее внимание было уделено анимации и трехмерным эффектам. Дизайн ОС получил простые формы и четкие очертания. В новой версии улучшена система уведомлений: на заблокированном экране видны все обновления, действия возможны прямо с экрана блокировки. Открытые вкладки Chrome будут отображаться в меню многозадачности вместе с открытыми приложениями.

В своей новинке Google использовала среду выполнения приложений под названием ART, которая обеспечивает более умную работу с оперативной памятью и поддержку 64-битной архитектуры. Американская компания также представила технологию Android for Work, позволяющую персональным и рабочим данным сосуществовать на одном устройстве. Android L обладает встроенным антивирусом, способным периодически сканировать приложения и выявлять в них вредоносные коды.

Скачать обновленную операционную систему для Nexus 5 и Nexus 7 можно будет, начиная с 26 июня 2014 года. Пока это могут сделать только разработчики. Осенью система станет общедоступной.

Там же в Сан-Франциско Google анонсировала платформу Android TV для телевизоров, которая позволит запускать приложения, осуществлять поиск или играть в игры и при этом пользоваться при помощи телевизора сматрфоном и планшетом. Компании Sony, Sharp, TPVision и Philips запустят Android TV в своих телевизорах в 2015 году.

Еще одной новинкой от Google стала автомобильная платформа Android Auto. С ее помощью автопроизводители смогут связать Android-телефоны с электроникой транспортного средства, благодаря чему управлять функциями гаджета водители смогут на экране штатной информационно-развлекательной системы, а также при помощи голосовых команд. На серийном авторынке Android Auto появится ближе к концу 2014 года.

Наконец, на Google I/O состоялась подробная презентация ОС Android Wear, предназначенной для носимой электроники. Разработка позволяет транслировать уведомления со смартфона на часы. Кроме этого, платформа поддерживает широкий набор голосовых команд, с помощью которых можно настраивать будильники, создавать заметки, напоминания, а также отвечать на поступившие сообщения.



Источник: DailyComm