29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Еврокомиссия оштрафует Philips, Samsung и Infineon за картельный сговор

25.06.2014 13:50

Европейские регулирующие органы готовятся оштрафовать компании Philips, Samsung Electronics и Infineon Technologies за ценовой сговор при реализации чипов, используемых в SIM-картах, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на информированные источники.

Дело началось еще в октябре 2008 года с внеплановый инспекционной проверки перечисленных производителей. В прошлом году Европейская Комиссия предъявила компаниям обвинения в участии в картеле.

Микросхемы, о которых идет речь, применяются также в паспортах современного образца, банковских, идентификационных картах и телевизионных системах.

По словам одного из собеседников агентства, попросившего не раскрывать его имя, так как решение Еврокомиссии официально еще не оглашалось, компании могут быть оштрафованы в конце июня или, возможно, в сентябре.

Также отмечается, что компания Renesas Technology, являющаяся совместным предприятием Hitachi и Mitsubishi Electric и приобретенная в 2010 году Renesas Electronics, оштрафована не будет, поскольку она оповестила регулятора об упомянутом картеле.

На компании, нарушающие правовые нормы Евросоюза, может быть наложен штраф размером до 10% от их годового мирового оборота. В 2013 году оборот голландского производителя электроники и бытовой техники Philips измерялся 12,3 млрд евро.

Ранее предполагалось, что чипмейкеры смогут уладить дело, признав свою вину в обмен на 10-процентное снижение штрафа, однако переговоры по этому поводу сорвались в прошлом году.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm