20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Baseband-бизнес Broadcom может приобрести Китай

25.06.2014 13:17

Как стало известно из отраслевых источников, правительство Китая планирует приобрести подразделение Broadcom по выпуску baseband-процессоров, о намерении продать которое в начале июня объявил американский чипмейкер.

Источники считают, что конкурирующие производители Qualcomm, MediaTek и Intel вряд ли станут бороться за право выкупить бизнес Broadcom, специализирующийся на микросхемах беспроводной связи для мобильных телефонов. Объясняется этот тем, что подобная сделка способна лишь незначительно укрепить рыночные позиции трех перечисленных компаний, поскольку продукция Broadcom едва ли будет для них по-настоящему полезной.

Это утверждение расходится с более ранней публикацией китайскоязычного издания Economic Daily News, в которой MediaTek называлась одним из вероятных покупателей baseband-подразделения Broadcom. Отмечалось, что сделка повысит конкурентоспособность MediaTek на рынке решений для высокоскоростных мобильных сетей 4G LTE и расширит ее клиентскую базу.

В свежей публикации говорится, что бизнес Broadcom, имеющий сильные разработки в области 3G и 4G-решений и патенты в сфере мобильных модемов, может пригодиться производителям смартфонов, которые собираются заняться созданием своих собственных чипсетов для мобильных телефонов. Также отмечается, что если подразделение купит Китай, это будет способствовать укреплению полупроводниковой цепочки поставок и большей независимости микросхемной отрасли Поднебесной.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm