28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные продажи документ-сканеров в странах CEMA приблизились к 140 млн долларов

25.06.2014 12:21

Объем рынка документных сканеров в регионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) в первом квартале 2014 года составил 96 373 штук, что на 2,7% больше по сравнению с трехмесячным периодом октябрь-декабрь прошлого года. Об этом сообщается в регулярной сводке Document Imaging Scanner Tracker, подготовленной аналитиками International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, квартальные продажи сканеров за рассмотренные периоды выросли на 11,4% и достигли 139,2 млн долларов. Этот подъем в первую очередь связан с повышенным спросом на продукцию на ключевых вертикальных рынках, включая финансовый (банки и страховые компании) и государственный сектора (военные структуры и проекты электронного правительства).

В исследовании сообщается, что по количеству пользователей сканеров и росту рынка Ближний Восток и Африка (MEA) опережает Центральную и Восточную Европу (CEE) за счет конечных пользователей. Представляющие регион MEA организации в большей степени пользуются отдельными аппаратами для печати и сканирования документов, чем многофункциональными устройствами (МФУ), что снижает расходы на обновление оборудование, обеспечивает высокую гибкость в работе и надежность, поясняют аналитики.

В рамках этой тенденции поставки документ-сканеров в странах MEA за первые три месяца текущего года подросли на 25,2%, тогда как на рынке CEE, куда входит Россия, отгрузки упали на треть.

В IDC говорят, что все рынки документ-сканеров, входящие в состав CEMA, далеки от насыщения, поэтому здесь ожидается рост в ближайшие четыре года. Положительную динамику обеспечат такие факторы, как растущее внедрение устройств для работы с документами и желание бизнеса пользоваться материалами в цифровом формате в любом месте, отмечает аналитик Дэвид Мюльбах (David Muhlbach), работающий в подразделении IDC CEMA.

Крупнейшими производителями сканеров в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки специалисты назвали компании Fujitsu, HP, Canon, Epson и Kodak. В прошлом квартале они заняли более 80% местного рынка.

По оценкам ITResearch, в 2013 году продажи планшетных и документных сканеров в России составили 191,6 тысяч, что почти на 25% меньше в сравнении с предыдущим годом. Сегмент документных устройств просел на треть - до 41 тысяч единиц, что соответствует показателю 2011 года.



Источник: DailyComm