25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку 3D-принтеров поможет краудфандинг

25.06.2014 11:11

Популярность 3D-принтеров растет на потребительском рынке. Среди 26,8 тыс. устройств для объемной печати, выпущенных в первом квартале 2014 года, около 46% аппаратов приобрели конечные пользователи, тогда как по итогам всего 2013 года этот показатель составлял 43%. Большую часть подобной печатающей техники по-прежнему закупает корпоративный сектор - от маленьких организаций до крупных предприятий, сообщают аналитики Canalys.

По их словам, 3D-принтеры дешевеют, что повышает интерес к этим изделиям со стороны потребителей. Эта тенденция сохранится в будущем, уверен старший аналитик Canalys Тим Шеперд (Tim Shepherd). Он говорит, что доступность трехмерных принтеров будет расти благодаря "краудфандингу" (crowdfunding) - модели привлечения средств путем добровольных пожертвований. Сбором денег для перспективных проектов занимаются такие сайты, как Kickstarter и Indiegogo.

Подобными ресурсами охотно пользуются разработчики ультрадешевых принтеров - как начинающие, так и зарекомендовавшие себя инновациями. Краудфандинг-сайты представляют собой жизнеспособный источник финансирования в сфере объемной печати и демонстрируют реальный интерес потребителей к этим технологиями, отмечает Шеперд.

"Хотя эти компании, как правило, ограничены в размерах выводимых на печать объектов, использовании материалов и средств финальной обработки изделий, недорогие принтеры по-прежнему будут подстегивать интерес потребителей, обеспечивая заработок производителям", - добавил сотрудник Canalys.

Согласно подсчету экспертов, около 67% выпущенных в январе-марте 2014 года 3D-принтеров стоили до 10 тысяч долларов. Устройства дороже 100 тысяч долларов заняли около 1% поставок. При этом есть множество устройств с ценниками до 1 тысячи долларов, некоторые участники краудфандинг-сайтов обещают изделия дешевле 500 долларов. К бюджетным принтерам стремятся не только молодые компании, но и крупные производители, такие как Autodesk и Stratasys.

По прогнозам аналитиков Juniper Research, к 2018 году продажи потребительских 3D-принтеров и материалов для изготовления трехмерных моделей достигнут 1 млрд долларов. В IDC ожидают, что в период с 2012 по 2017 году объем рынка 3D-принтеров будет ежегодно расти в среднем на 29%. К 2017 году поставки устройств, способных послойно создавать из полимеров объемные предметы, поднимутся десятикратно.



Источник: DailyComm