25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компактные планшеты дешевеют

23.06.2014 13:54

Одной из тенденций на рынке планшетных компьютеров является падение цен на эти устройства. Удешевление особенно сильно заметно в сегменте компактной электроники.

По данным исследовательской фирмы Digitimes Research, минимальная цена на 7-дюймовые брендовые планшеты, представленные в Соединенных Штатах, упала до 79 долларов в июне 2014 года. Аналитики не уточнили имя модели, которая стоит так мало, но отметили, что подобные аппараты не только дешевеют, но и постепенно обретают схожие технические характеристики.

Все это оказывает негативное влияние на одного из лидеров планшетного рынка - Samsung Electronics. Компактные гаджеты, которые предлагает эта южнокорейская компания, стоят заметно дороже по сравнению с конкурентами.

Снижается стоимость и 8-дюймовых "таблеток", поскольку в этом сегмент недавно вышли Samsung, Lenovo, Asustek Computer и Acer, что, безусловно, усилило конкуренцию здесь.

Ранее сообщалось, что корпорация Google намерена попробовать свои силы в 8-дюймовом сегменте, поскольку менее крупная модель Nexus 7, цена которой начинается от 229 долларов, не столь популярна среди потребителей, как первая версия, разошедшаяся в количестве 6 млн единиц.

По данным DigiTimes, в основу 8-дюймового Google Nexus 8 должны лечь новые чипы семейства Atom - Bay Trail-T, однако не исключено, что заказы на поставку процессоров может получить и Qualcomm. При этом отмечалось, что R&D-партнером Google, скорее всего, будет ее прежний компаньон - Asustek Computer, совместно с которым американский интернет-гигант выпустил Nexus 7 первого и второго поколений.

Согласно результатам январской сводки Digitimes Research, в декабре 2013 года аппараты с дисплеями 8 дюймов заняли более 15% мирового планшетного рынка. В сентябре эта доля измерялась 5,9%.

Ожидается, что в 2014 году на долю устройств с экранами размером от 7 до 8 дюймов придется 56% глобального рынка планшетов, тогда как годом ранее этот показатель составлял 70%. Снижение доли компактных изделий связано с возросшей конкуренцией со стороны крупноразмерных смартфонов (так называемых "планшетофонов" или фаблетов) и появлением новых полноформатных моделей, вроде iPad Air и других.

По прогнозам специалистов, к 2018 году примерно 9% мирового рынка планшетных ПК будут занимать модели, у которых размеры экранов составляют от 11 до 13,9 дюймов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm