29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обзор за 16-22 июня: 86,5% компаний имеют стратегию поддержки работы мобильных сотрудников

23.06.2014 12:15

Портал DailyComm представляет обзор событий в мире информационных технологий, телекоммуникаций и электроники, не вошедших в новостную ленту прошедшей недели.

Открывает обзор информация о проникновении современных технологий в бизнес-сферу России. IDC совместно с Microsoft провела исследование, которое показало, что в 86,5% компаний существует стратегия поддержки работы мобильных сотрудников. 53% руководителей видят положительный эффект уже сегодня, а 36% ожидают его в ближайший год.

Около половины респондентов оценивают повышение продуктивности своих сотрудников в диапазоне от 10% до 30%. Основными преимуществами мобильности названы повышение уровня обслуживания клиентов, ускорение процесса принятий решений, улучшение коммуникаций и совместной работы. Среди факторов, сдерживающих развитие мобильности в бизнесе, отмечены высокая стоимость внедрения и поддержки рабочих мест, безопасность.

По словам президента Microsoft в России Николая Прянишникова, сегодня очевидно, что возможность работать и иметь полноценный доступ ко всем бизнес-приложениям и корпоративным системам дает конкурентное преимущество компаниям, реализующим стратегию мобильности. Руководитель отметил, что в случае с Windows-устройствами интеграция происходит практически мгновенно и не требует особых затрат.

Исследовательский центр TAdviser выпустил очередной обзор "HRM-системы в России 2014". Согласно данным аналитиков, доходы от продаж лицензий на ПО и услуг по его внедрению в 2013 году составили 15 млрд рублей. Общая картина на рынке HRM-систем была стабильной, без минусовых показателей, но и без существенных подвижек вперед.

По данным TAdviser, крупнейшими поставщиками систем управления персоналом на российском рынке в денежном выражении остаются SAP и 1С, на которые приходится в совокупности более 50% объема продаж, включая доходы партнеров от внедрения систем и консалтинга. В качественном выражении абсолютным лидером по числу внедрений является 1С. В России на базе решений и платформ, разработанных компанией, реализовано 137 тысяч проектов.

Анализ базы за всю историю наблюдений показал, что к платформам с наибольшим весом в России относятся "1С: Зарплата и управление персоналом 8", "Компас: Управление персоналом", "Галактика ERP: Контур управления персоналом", "БОСС-Кадровик" и SAP ERP HCM.

По количеству проектов в 2012-2013 годах заметно выделяются франчайзи 1С, в том числе "Первый БИТ", "1С - Рарус", "1С В ДГБ" и другие. По объему выручки от HRM-проектов на российском рынке лидируют IBS, Molga Consulting, "Борлас", "Эвола", "Корпорация Галактика", "EAE-Консалт".

По количеству внедрений HRM-систем лидерство сохранила торговля, за ней следуют финансовая отрасль и отрасль машиностроения.

Группа компаний "Техносерв" объявила официальные итоги 2013 финансового года. Оборот группы компаний в 2013 году составил 40,16 млрд рублей, снизившись по сравнению с предыдущим периодом на 6,9%. Основным направлением группы, как и прежде, является системная интеграция, которая генерирует 91% выручки. 6% генерируют консалтинговые услуги, 2% - программное обеспечение.

Группа компаний "Техносерв" вошла в ТОП-3 крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2013 года.

Управляющий директор "Техносерв" Сергей Корнеев отметил, что компания, несмотря на общую стагнацию российского ИТ-рынка, укрепляет свои позиции в отрасли. Включение "Техносерв" в ТОП-3 крупнейших российских ИТ-интеграторов стало возможно благодаря диверсификации бизнеса, комплексным проектам, в которых задействованы три подразделения группы: интеграция, консалтинг и разработка программного обеспечения под индивидуальные потребности заказчика.

Снижение оборота "Техносерв" по сравнению с 2012 финансовым годом обусловлено общим падением динамики ИТ-рынка страны, что привело к снижению объема поставок оборудования в интеграционных проектах группы.

Основными составляющими в структуре оборота 2013 финансового года стали проекты для операторов связи (44%), госструктур (17%), транспортных предприятий (14%). Стабильный рост отмечен в ритейле, финансовом секторе и региональном бизнесе.

На прошлой неделе "РТ-Информ", единый центр компетенции госкорпорации "Ростехнологии" в сфере ИТ и информационной безопасности, и InfoWatch объявили о начале сотрудничества. Партнерское соглашение предполагает внедрение решений InfoWatch в компаниях корпорации "Ростехнологии".

По словам директора по продажам компании InfoWatch Константина Левина, сотрудничество имеет для компании стратегическое значение.

"Такой масштабный проект, как внедрение решений InfoWatch в компаниях корпорации "Ростехнологии", можно будет реализовать в более короткие сроки, а высокий уровень компетенций сотрудников "РТ-Информ" обеспечит эффективную совместную работу на всех этапах внедрения", - отметил руководитель.

"РТ-Информ" стремится предоставлять "Ростехнологиям" лучшие в своем классе программные решения, которые обеспечат использование только наиболее современных технологий в организациях, говорится в сообщении InfoWatch.

Компания Softline на прошлой неделе объявила о начале сотрудничества с компанией Tripp Lite, производителем систем защиты электропитания и компонентов инженерной инфраструктуры. Партнерское соглашение предполагает, что Softline будет поставлять весь спектр продукции вендора при реализации инфраструктурных проектов на территории России и СНГ.

В настоящее время ассортимент продукции производителя насчитывает более 25, тысячи наименований, включая системы бесперебойного питания, монтажные шкафы, блоки распределения питания и др.

Партнерское соглашение позволит Softline предложить партнерам оптимальные решения и лучшие финансовые условия заказчикам. Дополнительная сертификация специалистов и использование наработанных методик Tripp Lite дадут возможность Softline оказывать качественную консультационную поддержку заказчиков на всех этапах реализации проектов.

По словам менеджера по работе с системными интеграторами Tripp Lite Алексея Волкова, партнерство дает компании новые возможности в реализации комплексных проектов, одновременно расширяя географию присутствия Tripp Lite.


Одной из завершающих тем обзора стало награждение российского дистрибьютора Merlion статусом "Лидер по продажам шкафов и аксессуаров Lanmaster" по итогам сотрудничества в 2013 году.
Вручение награды состоялось в ходе ежегодной партнерской конференции Lanmaster.

По словам директора компании Тимофея Барсукова, Merlion показала высокие результаты в дистрибуции одной из ключевых линеек - телекоммуникационных шкафов. Директор поблагодарил компанию за отличную работу и выразил уверенность в дальнейшем росте показателей продаж.

Директор департамента развития бизнеса VAD компании Merlion Юлия Печникова отметила, что Merlion стал единственным российским дистрибьютором, получившим награды за продажи телекоммуникационного оборудования Lanmaster.

Завершает еженедельный обзор рейтинг "25 самых выгодных франшиз в России", составленный Forbes. Первую строчку рейтинга заняла федеральная сеть магазинов электроники "Позитроника". Рейтинг был составлен с учетом нескольких показателей, включая отношение прибыли предпринимателя, пользующегося чужим брендом к его первоначальным вложениям, размер выручки одной торговой точки.

Наибольшее количество баллов набрала компания "Позитроника".

Генеральный менеджер сети "Позитроника" Михаил Замыцкий отметил, что компании удалось превзойти своих конкурентов за счет предложения своим партнерам успешной модели ведения бизнеса.

"Работая с партнерами мы, в первую очередь, делаем акцент на том, что именно готовы предложить франчайзи. Все новшества, которые мы вводим, проходят тестирование на собственной рознице", - сказал топ-менеджер.



Источник: DailyComm