29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Почти половина заражений гаджетов вирусом Simplocker приходится на Россию

20.06.2014 13:39

Антивирусная компания ESET сообщила об активности новых версий Android-вируса Simplocker, который набольшее распространение получил в России и Украине.

Этот троян шифрует файлы пользователя, блокирует доступ к мобильному устройству, а за снятие блокировки требует перечисление денег. В смартфоне или планшете Simplocker сканирует файловую систему на наличие изображений формата jpeg, jpg, png, bmp, gif и некоторых других, а затем шифрует файл при помощи алгоритма AES и жестко "зашитого" ключа. Подобные вредоносные программы часто заражают компьютеры на базе Windows, но в последнее время они начинаются распространяться и на мобильном рынке.

Новые модификации Simplocker используют разные интерфейсы окон с требованием выкупа и различные валюты, а также могут отображать фотографию пользователя, сделанного при помощи встроенной камеры.

Для того, чтобы избежать попадания вируса-блокировщика в устройства, специалисты ESET рекомендуют отказаться от загрузки подозрительных приложений, регулярно выполнять резервное копирование данных и использовать мобильный антивирус.

По данным ESET, 48% заражений Simplocker приходится на пользователей, проживающих в России. Доля атак в Украине составляет 42%.



Источник: DailyComm