24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфон Amazon не представляет угрозы для Apple

19.06.2014 14:51

Смартфон Fire Phone, который накануне представил крупнейший интернет-ритейлер Amazon, вряд ли значительно повлияет на расстановку сил на мировом рынке коммуникаторов, считают тайваньские источники из канала поставок компонентов для мобильных телефонов. Согласно их прогнозу, до конца 2014 года будет поставлено лишь около 2-3 млн аппаратов Amazon.

Сборкой устройств занимается контрактный производитель Foxconn Group. По данным источников, первоначально компания будет выпускать для Amazon по 300-500 тысяч смартфонов ежемесячно.

Мнение отраслевых источников поддерживают и аналитики. Они также полагают, что участникам рынка смартфонов не стоит волноваться из-за появления еще одного игрока. В частности, эксперты убеждены, что новинка Amazon не представляет угрозы для iPhone.

"Думаю, у Apple нет причин для беспокойства", - заявил изданию Computerworld аналитик Gartner Ван Бейкер (Van Baker), добавив, что Fire Phone не сможет привлечь поклонников iPhone.

Такой же точки зрения придерживается и Каролина Миланези (Carolina Milanesi) из Kantar WorldPanel Comtech. "Пользователи iPhone не изменят Apple", - сказала она. В числе факторов, ограничивающих спрос на новинку, специалист назвала цену аппарата и решение Amazon продавать смартфоны только в США в магазинах оператора AT&T. Устройство стоит от 199 долларов при условии заключения 2-годового контракта с AT&T, что сопоставимо с ценой многих других смартфонов, добавила Миланези. Схожие высказывания прозвучали и от других аналитиков.

"Большинство пользователей iOS очень лояльны, - отметил Эзра Готтхайл (Ezra Gottheil) из Technology Business Research. - Возможно, перебежчики и будут, но очень немного. Скорее всего, в их числе будут подписчики сервисов Amazon Prime, которые захотят получить дополнительные бонусы благодаря Fire Phone".

В том, что у Apple нет повода для тревоги, убежден и Ян Доусон (Jan Dawson) из Jackdaw Research. Он также отметил, что новинка Amazon прежде всего ориентирована на пользователей сервисов компании и назвал непривлекательной цену Fire Phone. Правоту аналитиков подтверждает история.

"Осенью 2011 года Amazon вышла на рынок планшетов, представив Kindle Fire, который в СМИ прозвали "убийцей iPad". Однако на самом деле он практически никак не повлиял на дела Apple", - констатировал Брайан Уайт (Brian White) из Cantor Fitzgerald, добавив, что фиаско в борьбе против "яблочных" продуктов потерпели и другие конкуренты, такие как планшеты и смартфоны Google Nexus и фирменные "таблетки" Microsoft Surface.

По словам Уайта ажиотаж вокруг Fire Phone - обычная шумиха, и никакой реальной опасности для Apple он не представляет.



Источник: DailyComm