19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple урегулировала спор по электронным книгам

17.06.2014 15:42

Американский производитель электроники Apple во внесудебном порядке смог урегулировать коллективный иск, в котором компанию обвиняли в завышении цен на электронные книги. Окружной судья Дениз Кот (Denise Cote) попросил стороны в течение 30 дней предоставить суду на одобрение то самое соглашение. Условия, на которых была достигнута договоренность, пока неизвестны.

Все началось в апреле 2012 года, когда Министерство юстиции США обвинило Apple и пять издательств в сговоре, в рамках которого компании незаконно увеличивали стоимость электронных книг. Затем 33 штата подали против Apple собственные иски, а остальные штаты сформировали один коллективный иск, требуя от компании Тима Кука (Tim Cook) возмещение в размере 840 млн долларов. Точную сумму ущерба должен был назвать суд на слушании, которое намечено на 14 июля.

Издатели Hachette Book Group, HarperCollins Publishers, Penguin Group, Macmillan и Simon & Schuster ранее согласились выплатить более 166 млн долларов.

Apple оказалась единственной ответчицей в суде. В июле 2013 года суд удовлетворил иск Минюста США, признав компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Apple свою вину не признала и подала апелляцию.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm