29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слабые поставки недорогих гаджетов снизят квартальную прибыль Samsung

17.06.2014 14:29

Корейские аналитики прогнозируют падение прибыли местной компании Samsung Electronics в связи с тем, что поставки бюджетных телефонов и планшетных компьютеров окажутся ниже ожидаемого уровня. Об этом пишет англоязычное интернет-издание ZDNet со ссылкой на своих корейских коллег.

В первом квартале 2014 года крупнейший в мире производитель смартфонов зафиксировал операционную прибыль в размере 8,49 трлн вон (около 8,31 млрд долларов) и выручку на уровне 58,68 трлн вон (57,47 млрд долларов). На долю мобильного подразделения пришлась операционная прибыль в 6,4 трлн вон (6,2 млрд долларов).

В апреле-июне, как прогнозируют в HI Investment & Securities, продажа мобильных устройств принесет Samsung операционную прибыль в размере 5,2 трлн вон (5 млрд долларов), что на 19% меньше, чем кварталом ранее. Суммарный квартальный доход гигант ожидается в 7,9 трлн вон (7,7 млрд долларов).

"Хотя средняя розничная стоимость смартфонов выросла за счет выхода Galaxy S5, замедление темпов роста выпуска телефонов начального и среднего уровня приведет к 11-процентному снижению объема поставок смартфонов по сравнению с первым кварталом. Поставки планшетных компьютеров упадут до 10 млн штук против 13 млн кварталом ранее", - написал в своей аналитической записке сотрудник HI Investment & Securities Сон Мюн-сёп (Song Myung-seop).

По мнению аналитика Ли Мин-хи (Lee Min-hee) из I'M Investment & Securities, во второй календарной четверти относительно первой Samsung подготовит к продаже соответственно на 9% и 19% меньше смартфонов и планшетов. Этот спад связан с расчисткой канала от старых моделей, повышенным вниманием к сегменту недорогих аппаратов, насыщением планшетного сектора и снижением доли компании на китайском рынке "таблеток", отметил специалист.

Он предсказывает квартальную операционную прибыль в мобильном бизнесе Samsung на уровне 5,5 трлн вон (5,3 млрд долларов) при суммарной прибыли в 8,5 трлн вон (8,3 млрд долларов). Коллега Лим Дори (Lim Dori) из Shinyoung Securities прогнозирует прибыль корпорации от выпуска смартфонов и планшетов в 5,7 трлн вон (5,5 млрд долларов), а также ожидает финансовый рост производителя в сегментах дисплеев, полупроводников и бытовой электроники.

Что касается третьего квартала, здесь Samsung, скорее всего, сможет выйти на позитивный уровень за счет выпуска новых продуктов и расчистки складов. В июле-сентябре Сон Мюн-сёп ожидает операционную прибыль южнокорейской корпорации в 9,2 трлн вон (9 млрд долларов).



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm