26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS и Gigabyte почти сравнялись по поставкам "материнок"

17.06.2014 13:48

Конкуренция между крупнейшими производителями материнских плат Asustek Computer и Gigabyte Technology становится все острее. По итогам первой половины 2014 года компании должны практически сравняться по объемам поставок "материнок", утверждают источники в канале розничной торговли.

Согласно их данным, за январь-июнь ASUS и Gigabyte отгрузят по всему миру 10,4 и 10,3 млн материнских плат соответственно, то есть разница между показателями компаний составит всего 100 тысяч штук.

Ожидается, что в нынешнем году объемы отгрузок и выручки у ASUS и Gigabyte останутся стабильными. По имеющимся данным, в 2014 году Asustek рассчитывает выпустить 21 млн материнских плат. Gigabyte, в прошлом году отгрузившая 20 млн единиц этой продукции, рассчитывает на такой же или немного лучший результат.

Остальные производители "материнок" заметно отстают от лидеров, и некоторым из них придется уйти с рынка в ближайшем будущем, предупреждают источники.

Также отмечается, что компании ASRock и Micro-Star International (MSI), которых обозреватели относят к игрокам "второго эшелона", в последнее время стараются нарастить свою долю за счет еще более мелких производителей.

MSI в этом году планирует отгрузить 7 млн фирменных материнских плат, сообщил недавно исполнительный вице-президент компании Чарльз Цзян (Charles Jiang). ASRock о намеченных на 2014 год объемах поставок не объявляла.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm