25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сделку между IBM и Globalfoundries нельзя назвать решенным вопросом

17.06.2014 12:35

Если слухи подтвердятся, и IBM действительно продаст свой полупроводниковый бизнес компании Globalfoundries, последняя может закрыть завод IBM по выпуску чипов в штате Вермонт, считает Лен Елинек (Len Jelinek), главный аналитик IHS в области полупроводниковой продукции.

Эксперт согласился с недавней публикацией Bloomberg, в которой говорилось о том, что главного претендента на бизнес IBM в первую очередь интересуют интеллектуальная собственность и инженеры компании, а производственные мощности IBM играют для него менее важную роль.

Стоит напомнить, что информация о возможной сделке между "Голубым гигантом" и Globalfoundries появилась в начале 2014 года: в феврале издание The Financial Times сообщило, что IBM поручила инвестбанку Goldman Sachs подыскать возможных покупателей. В начале июня агентство Bloomberg оповестило, что IBM и Globalfoundries близки к заключению соглашения.

Размышляя о возможных последствиях сделки, Лен Елинек отметил, что продажа полупроводникового бизнеса в нынешних условиях может быть не в лучших интересах IBM.

"Многие выражают пессимизм в отношении подразделения IBM по выпуску чипов, однако я не могу полностью согласиться с этими мнениями", - заявил аналитик. Он признал, что производство полупроводников само по себе действительно не приносит прибыли, но подчеркнул, что ценность чипов заключается в возможности экономить на производственных расходах при создании других продуктов.

Пока что ни одна из компаний официально не подтвердила циркулирующую в СМИ информацию, и Лен Елинек считает, что сделку с Globalfoundries нельзя назвать решенным вопросом. Последняя уже не впервые совершает такие приобретения, поэтому всякий раз, когда какое-либо из предприятий выставляется на продажу, наиболее вероятным покупателем сразу объявляется Globalfoundries, отметил специалист. Он также добавил, что в прошлом бывали случаи, когда подобные слухи так и не закончились подписанием соглашения.



Источник: DailyComm