26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung хочет купить разработчика технологий распознавания речи

17.06.2014 11:23

Акции компании Nuance Communications выросли на самую большую за последние пять лет величину после того, как СМИ сообщили об интересе Samsung Electronics к этому разработчику технологий распознавания речи.

По данным The Wall Street Journal, переговоры о продаже фирмы руководство Nuance вело с несколькими потенциальными покупателями, среди которых южнокорейский гигант Samsung и ряд частных инвестиционных компаний.

Издание со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуацией, отмечает, что на данный момент неизвестно, в каком статусе находятся эти переговоры - уже закончены или еще продолжаются.

Рыночная стоимость Nuance Communications оценивается почти в 6 млрд долларов. В апреле 2013 года акции этой компании приобрел инвестор-миллиардер Карл Икан (Carl Icahn), по состоянию на 31 марта 2014 года ему принадлежит 19-процентная доля в Nuance, подсчитали в Bloomberg.

На момент закрытия торгов в Нью-Йорке в понедельник, 16 июня, акции американского разработчика голосовых технологий остановились на отметке 18,76 доллара за штуку, что на 9,7% больше по сравнению с пятничным результатом. Столь крупного прироста стоимости бумаг за один день у компании не было с января 2009 года.

По мнению аналитика Джона Брайта (John Bright) из Avondale Partners, причиной продажи Nuance может быть недооценка компании - как ее позиций на рынке технологий распознавания речевых команд, так и денежного потока и капитализации. Nuance оценивается примерно на 60% ниже по сравнению с другими софтверными компаниями из США, стоимость которых превышает 1 млрд долларов. Брайт считает, что акции Nuance должны стоить от 25 до 30 долларов за штуку.

Разработки Nuance, позволяющие распознавать голос человека, используются в телевизорах, GPS-навигаторах и смартфонах, в том числе в iPhone. Корпорация Samsung также внедрила эти инструменты в свою электронику, включая носимую. Компания Nuance фиксирует убытки шесть кварталов подряд, из-за чего ее акции за последние два года подешевели на 16%. В третьем квартале разработчик ожидает выручку в размере 488-508 млн долларов, что ниже оценки аналитиков, равной 527,5 млн долларов.

Продажа независимого разработчика технологий распознавания речи вряд ли повлияет на рынок в целом, поскольку аналогичные инструменты самостоятельно создают многие крупные компании, такие как "Яндекс" или Microsoft.



Источник: DailyComm