19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Во втором квартале рынок видеокарт может рухнуть на 40%

16.06.2014 14:47

Во втором квартале 2014 года объем мирового рынка видеокарт снизится примерно на 30-40% по сравнению с первым тремя месяцами нынешнего года, поскольку производители столкнулись с чрезмерным запасом этой продукции на своих складах. О ситуации на рынке тайваньскому изданию DigiTimes рассказали его источники среди вендоров.

Стоит напомнить, что резкий рост стоимости основных криптовалют (Bitcoin, Litecoin) в прошлом году привел к заметному росту продаж видеокарт. Снижение спроса на виртуальную валюту обрушило рынок графических ускорителей.

Ритейлеры и другие партнеры AMD и Nvidia предложили производителям GPU снизить цены, чтобы стимулировать интерес к видеоадаптерам. Однако AMD и Nvidia вместо этого решили уменьшить поставки новых GPU с целью поддержания доходов и достижения баланса между текущими запасами и новыми объемами отгрузок.

По оценкам аналитиков Jon Peddie Research, в первом квартале 2014 года общемировые поставки дискретных видеоускорителей снизились на 6,7% (до 14 млн штук) по сравнению с показателем квартальной давности, тогда как объем рынка настольных компьютеров упал еще больше - на 9%. Продажи дискретных видеокарт безраздельно контролируют компании AMD и Nvidia с долями в 35% и 65% соответственно.



Источник: DailyComm