19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung потратит 1 млрд долларов на строительство фабрики во Вьетнаме

10.06.2014 14:53

Более 1 млрд долларов корпорация Samsung Electronics собирается инвестировать в строительство третьей фабрики во Вьетнаме. На новом предприятии, как и на других в стране, будет осуществляться сборка потребительской электроники.

По сообщению The Wall Street Journal, новый завод будет построен в технопарке города Хошимин. Информацией о сроках строительства фабрики и объемах производства издание не располагает. Его анонимный источник лишь говорит, что в настоящее время вьетнамское министерство планирования и инвестиций изучает предложение Samsung, касающееся возведения объекта и вложений в него.

Вьетнам интересен Samsung и другим технологическим корпорациям в первую очередь своей недорогой рабочей силой, которая дешевле, чем в Китае. LG Electronics строит во Вьетнаме фабричный комплекс по выпуску телевизоров и бытовой техники. Объем инвестиций в этот проект составил 1,5 млрд долларов. В 2010 году американская корпорация Intel открыла в этой стране сборочно-испытательный завод, в строительство которого был вложен 1 млрд долларов.

В 2013 году объем экспорта смартфонов и другой электроники во Вьетнаме составил 31,8 млрд долларов, что соответствует 24% от суммарного экспорта. Производство этих изделий в стране за год выросло более чем на 50%.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm