25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вредные выбросы от производства мобильных устройств вырастут на треть

10.06.2014 14:32

К 2019 году производство мобильных устройств приведет к выбросу более 115 млн парниковых газов, что на 30% больше, чем в нынешнем году. Указанный объем соответствует вредным веществами, которые в течение 60 лет попадают в атмосферу от самолетов, приземляющихся и взлетающих в лондонском аэропорту Хитроу, или газам, которые выделяют 22,6 млн автомобилей во всем мире каждый год. Эти данные содержатся в исследовательском отчете аналитиков Juniper Research.

По их словам, производители мобильной электроники добились большого прогресса в части снижения выбросов углерода, однако экологическая безопасность не является приоритетной для них, поэтому ей не уделяют внимания поставщики, с которыми сотрудничают вендоры.

Эксперты говорят, что сами производители компьютеров и другой электронной продукции лишь на 5% вредят окружающей среде. Наибольший ущерб ей наносят контрактные партнеры и поставщики, поэтому для заботы об экологии в рамках всей отрасли необходимо вносить коррективы в работу всех участников канала.

Специалисты рекомендуют производителям обратить внимание на то, в каких условиях выпускаются комплектующие для их продукции. Если поставщики компонентов смогут повысить энергоэффективность своего производства, используя в том числе возобновляемые источники энергии, можно будет добиться снижения выбросов парниковых газов на 18,8 мегатонн, подсчитали в Juniper Research.

В феврале 2014 года американское ведомство по защите окружающей среды Environmental Protection Agency (EPA) обнародовало список самых "зеленых" технологических компаний. Наибольшую заботу об экологии, по версии организации, проявляет Intel, которая в год вырабатывает из возобновляемых источников (солнце, ветер и т.п.) более 3,1 млрд кВт/ч энергии. В тройку лидеров также вошли Microsoft и Google. Производитель электроники Apple, который неоднократно удостаивался наград за свое бережное отношение к окружающей среде, находится в списке EPA на четвертом месте.

Ранее "Гринпис" признал заслуги Apple в сфере экологической безопасности, однако организация не раз устраивала акции с целью обратить внимание на объекты компании, наносящие вред экологии. Так, в 2012 году активисты "Гринписа" организовали акцию протеста в штаб-квартире Apple в Купертино и заблокировали железнодорожный состав с углем для объектов iCloud.



Источник: DailyComm