26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM вошла в тройку крупнейших производителей антивирусов

10.06.2014 14:05

Объем мирового рынка софта, предназначенного для обеспечения компьютерной безопасности, аналитики Gartner оценили в 19,9 млрд по итогам 2013 года. Относительно показателя годичной давности этого сегмент рынка программного обеспечения подрос на 4,9%, однако изначально эксперты ожидали более высокую динамику.

Прогноз не сбылся из-за снижения роста выручки двух из пяти крупнейших вендоров, а также "коммодитизации" (превращение какого-либо продукта в товар массового потребления) ключевых подсегментов, таких как инструменты защиты конечных точек сетей (особенно потребительских) и электронной почты, которые в прошлом году заняли около 25% рынка ПО в сфере информационной безопасности (ИБ), отметил Руджеро Конту (Ruggero Contu), директор по исследованием Gartner.

Самым доходным производителем антивирусного софта эксперты назвали Symantec. В 2013 гоуд эта американская компания продала защитный софт на сумму 3,7 млрд долларов, что на 0,3% меньше, чем годом ранее. Рыночная доля вендора составила 18,7%.

На втором месте с большим отставанием от лидера находится McAfee, которая работает под крылом процессорного гиганта Intel. Компания увеличила доход от продажи различных антивирусов на 3,9% в годовом выражении и добилась их размера в 1,7 млрд долларов. Доля McAfee при этом измеряется 8,7%.

Тройку ведущих вендоров замыкает IBM с 5,7-процентным долевым показателем и выручкой в 1,1 млрд долларов, которая в прошлом году поднялась больше, чем у других - на 19,1%. Это позволило "голубому гиганту" опередить Trend Micro, у которой выручка на рынке программных средств ИБ упала на 5,3%, а доля - до 5,6%. Следом за IBM идет EMC с результатом в 3,8%, что соответствует доходу в 760 млн долларов.

В региональном рассмотрении антивирусного рынка самыми успешными с точки зрения динамики были Азиатско-Тихоокеанский регион, Китай и Евразия, где продажи ПО увеличились на 12,8%, 11% и 9,3% соответственно. По величине рынка лидируют Северная Америка, Западная Европа и развитая часть Азиатско-Тихоокеанского региона, на долю которых приходится 83% реализации защитных программ. Здесь продажи софта в 2013 году подросли на 4,1%, что меньше среднерыночного показателя.

По данным Центра стратегических и международных исследований (CSIS), киберпреступления ежегодно наносят ущерб мировой экономике в размере 445 млрд долларов. Больше всего угрозу представляют финансовые и энергетические компании, а также розничный бизнес.



Источник: DailyComm