19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок аппаратных решений ИБ растет 18 кварталов подряд

10.06.2014 10:57

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования рынка устройств обеспечения информационной безопасности (Security Appliance) и зафиксировала там сохраняющуюся положительную динамику. Лидерство здесь по-прежнему удерживает Cisco.

В первом квартале 2014 года продажи аппаратных ИБ-продуктов составили 2,1 млрд долларов, что на 8% больше, чем годом ранее. Этот квартальный подъем оказался 18 подряд. Поставки продукции на этом рынке в январе-марте подросли на 2,4% и достигли 478 384 штук.

Самый большой прирост рынка информационной безопасности (ИБ), измеряемый 20%, произошел в Латинской Америке. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию) продажи выросли на 13,6% в годовом выражении.

В Северной Америке, под контролем которой находится около 43% глобального рынка аппаратных решений ИБ, эксперты отметили увеличение выручки на 12,1%. В Западной Европе рост оказался практически нулевым из-за экономических трудностей в регионе.

"Значимость вопросов безопасности стала более высокой, что отчасти связано с масштабными утечками данных с компаниях Target, Nieman Marcus и некоторых других, - говорит Джон Грэди (John Grady), менеджер по исследованиям продуктов и услуг в сфере безопасности в IDC. - Высшее руководство компаний в большей степени стало заинтересовано в обеспечении безопасной работы в организациях, именно поэтому соответствующие бюджеты вышли на первый план. Тому подтверждением являются несвойственные для первого квартала повышенные темпы роста рынка".

Самым доходным производителем устройств обеспечения информационной безопасности остается Cisco с 17,5-процентной рыночной долей, зафиксированной по итогам первых трех месяцев 2014 года. По сравнению с показателем годичной давности выручка американской компании от реализации этой продукции поднялась на 11,7%. У идущей следом Check Point она подросла на 7,7%, однако доля немного снизилась - с 12,9% до 12,8%.

Падение Check Point связано с активностью ближайших преследователей Fortinet и Palo Alto Networks. В прошлом квартале они нарастили продажи аппаратных ИБ-продуктов на 23,7% и 66,1% соответственно, в результате чего под контролем этих компаний оказалось 7,1% и 6,7% рынка против 6,2% и 4,3% годом ранее. Пятерку лидеров, по версии IDC, замыкает Juniper с долевым результатом в 6%.



Источник: DailyComm