28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок DRAM-памяти вырастет на треть

09.06.2014 14:32

В нынешнем году объем рынка динамической оперативной памяти (Dynamic Random Access Memory, DRAM) может вырасти на треть, благодаря высокому спросу на эту продукцию со стороны производителей мобильных устройств. Об этом со ссылкой на прогноз исследователей пишет издание Focus Taiwan.

После восстановления рынка DRAM-памяти, вызванного его консолидацией, продажи здесь ожидаются на уровне 45,9 млрд долларов по итогам 2014 года (прогноз DRAMeXchange). Этот объем относительно показателя годичной давности вырастет на 33%. Производители оперативной памяти смогут рассчитывать на рост прибыли 2014-2015 годах в связи с сокращением расходов чипмейкеров и стабилизацией цен на фоне ограничений поставок продукции, считает помощник вице-президента DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu).

По ее словам, рынок DRAM станет еще более доходным при поддержке трех крупнейших игроков - южнокорейских компаний Samsung Electronics и SK Hynix, а также американской Micron Technology.

В нынешнем году производители памяти активно продвигают передовой 20-нм техпроцесс, поэтому поставки DRAM-памяти с точки зрения ее емкости заметно подрастут - на 27%, продолжает аналитик. По ее мнению, преобразования, происходящие на рынке, привели к олигополии, где приоритетное место для вендоров занимает рентабельность бизнеса.

Что касается мобильной "оперативки", она, по прогнозам экспертов, займет более чем 30% выручки на мировом рынке DRAM-памяти к концу 2014 года и станет более распространенным продуктом по сравнению с PC DRAM. Оперативная память, используемая сейчас в смартфонах, планшетах и других гаджетах, становится более энергоэффективной, что позволяет ей проникать в различные сегменты технологической индустрии, в том числе на рынке экономичных серверов и носимой электроники, добавила Аврил Ву.

Согласно данным DRAMeXchange, в 2013 году выручка на мировом рынке DRAM-памяти для мобильных устройств составила 11,8 млрд долларов. Эксперты говорят, что пожар на фабрике SK Hynix, произошедший в сентябре 2013 года, не сказался на объемах производства мобильной DRAM: поставки этого вида микросхем в прошлом квартале выросли на 3% по сравнению с предыдущей четвертью. В то же время конкуренция на рынке способствовала снижению цен, в результате чего выручка чипмейкеров от продаж мобильной DRAM в октябре-декабре оказалась на 7,8% меньше, чем в июле-сентябре прошлого года.



Источник: DailyComm