19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкеры переориентируются с компьютерной на мобильную DRAM-память

09.06.2014 12:13

Учитывая растущую популярность смартфонов и планшетов и падение спроса на традиционные компьютеры, ведущие чипмейкеры пересматривают стратегию на рынке динамической оперативной памяти (DRAM) и делают все больший акцент на выпуске мобильной DRAM.

Согласно данным DRAMeXchange, в первом квартале 2014 года рыночная доля мобильной DRAM-памяти измерялась 34%, тогда как у микросхем того же типа, предназначенных для персональных компьютеров, этот показатель был на уровне 31%. Оставшуюся часть мирового рынка DRAM составили чипы для серверов (19%), потребительской электроники (9%) и видеокарт (7%).

Эксперты также подсчитали, что в период с января по март текущего года продажи всех видов оперативной памяти в штучном выражении измерялись 5,29 млрд единиц, что на 29% выше результата годовой давности. При этом сегмент мобильной DRAM вырос в объеме на 50%, а рынок таких чипов для ПК - лишь на 10%.

Проанализировав рыночную динамику, специалисты отметили, что доля компьютерной DRAM-памяти в последние годы стремительно сокращается: если в 2010 году ее показатель присутствия был на уровне 62%, то в 2012 он снизился до 44%, а в прошлом году упал до 33%. В сегменте мобильной DRAM наблюдается противоположная тенденция: ее доля в 2013 году выросла до 32%, тогда как в 2010 году она была на уровне 11%.

Заметив тенденцию, производители полупроводников стали увеличивать выпуск DRAM-чипов для мобильных устройств. В частности, у лидера рынка Samsung Electronics доля этого вида продукции увеличилась с 17% в 2010 году до 39% в 2013. Прогресс произошел за счет сокращения производства компьютерной DRAM-памяти, доля которой в DRAM-продукции Samsung снизилась с 53% до 22% в тот же самый период.

Еще один южнокорейский вендор - SK hynix - также наращивает выпуск мобильной "оперативки". Ожидается, что в 2014 году ее соотношение в продукции компании достигнет 34% и превзойдет показатели компьютерной DRAM-памяти, доля которой ожидается на уровне 28%.

Переориентация производителей с компьютерной на мобильную DRAM очень показательна и отражает тенденции во всей ИТ-отрасли, отмечают обозреватели. По их мнению, в будущем данный тренд будет лишь набирать обороты. В то же время специалисты предупреждают, что подобное смещение акцентов может стать источником проблем для чипмейкеров. Дело в том, что в отличие от DRAM-памяти для ПК, которая может использоваться в различных устройствах, мобильная DRAM, как правило, изготавливается по техническим условиям заказчика. По этой причине у производителей меньше возможностей для манёвра - им труднее адаптироваться к происходящим на рынке изменениям.



Источник: DailyComm