29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon выйдет на рынок смартфонов

05.06.2014 11:32

Компания Amazon.com продемонстрирует долгожданный смартфон под своим брендом в ближайшие недели, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В своем Twitter-блоге интернет-ритейлер анонсировал мероприятие, которое 18 июня пройдет в Сиэтле (штат Вашингтон, США). Там основатель и глава Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) должен представить какой-то продукт. О том, что речь идет о смартфоне, компания намекнула в иллюстрации к этому мероприятию, а также в видеоролике, участники которого что-то разглядывают в своих руках и восхищаются этим: "Он движется вслед за мной!".

Очевидно, что Amazon говорит о трехмерном интерфейсе: при помощи встроенных на лицевой панели камер телефон сможет следить за положением головы пользователя и на основе этого формировать на дисплее картинку, которую можно смотреть с разных углов. Таким образом, достигается эффект 3D-изображения на экране без использования специальных очков.

Bloomberg не подтверждает эту информацию, но напоминает, что еще в 2012 году стало известно о разработке смартфона Amazon на базе операционной системы Android. Тогда сообщалось, что над своим гаджетом владелец крупнейшего в мире интернет-магазина работает совместно с компанией Foxconn International Holdings.

По слухам, мобильное устройство получит 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon и 2 Гбайт оперативной памяти.

Таким образом, Amazon готовится выйти на мировой рынок смартфонов, объем которого в 2013 году составил 338,3 млрд долларов, что на 21% больше, чем годом ранее. По объему поставок этих изделий лидируют Samsung и Apple, рыночные доли которых составляют 31% и 15% соответственно (данные IDC). Конкурировать с ними Amazon будет непросто, однако американская компания имеет сильный рекламный козырь - первый в мире 3D-смартфон.

По мнению Яна Доусона (Jan Dawson), технологического аналитика из компании Jackdaw, едва ли Amazon надеется много заработать на смартфонах, поскольку главной целью компании является общее привлечение пользователей к своим товарам и сервисам.

Несколько лет Amazon продает фирменные планшетные компьютеры, розничные цены на которых, как подсчитали аналитики, меньше себестоимости этой продукции. Продажи гаджетов в убыток компенсируется повышенным спросом на развлекательный контент онлайн-ритейлера.



Источник: DailyComm