20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Контрактные производители ноутбуков прогнозируют рост поставок лэптопов

02.06.2014 11:50

Ведущие тайваньские контрактные производители ноутбуков рассчитывают нарастить объемы поставок в текущем квартале. В частности, Quanta Computer, крупнейшая среди ODM-компаний, выпускающих лэптопы, прогнозирует 10-процентное увеличение отгрузок в период с апреля по июнь 2014 года. Прогрессу должны способствовать новые модели, которые международные бренды готовят к выходу, а также волна замен устаревших ноутбуков, вызванная прекращением поддержки Windows XP в прошлом месяце.

Благодаря перечисленным факторам Quanta надеется выпустить в этой четверти 11,55 млн ноутбуков против 10,5 млн в предыдущие три месяца, сообщил вице-председатель совета директоров Quanta господин Леунг (C.C. Leung). При этом он добавил, что прогноз на следующий квартал еще более оптимистичен.

Compal Electronics, второй по величине контрактный производитель лэптопов, может увеличить отгрузки на 15-20% благодаря дополнительным заказам от Hewlett-Packard. Wistron и Pegatron также прогнозируют рост поставок на 5-10%, в то время как Inventec рассчитывает отгрузить примерно такое же количество ноутбуков, что и в предыдущей четверти.

Вслед за "контрактниками", оптимистичной оценкой в отношении рынка ноутбуков поделились и аналитики Barclays Capital: они полагают, что во II квартале мировые поставки лэптопов будут на 5-7% выше, чем в предыдущей четверти. При этом эксперты отметили, что появление новых моделей помогло преодолеть сезонное снижение спроса, характерное для этого периода года.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm