20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфон G3 поможет укрепить мобильный бизнес LG

30.05.2014 12:56

Новая флагманская модель LG G3 будет способствовать укреплению смартфонного бизнеса LG Electronics, считают аналитики. Позитивные прогнозы появились вслед за официальным анонсом новинки в минувшую среду, 28 мая.

Фондовый рынок тоже встретил смартфон с воодушевлением: после презентации аппарата акции южнокорейского вендора выросли в цене более чем на 6%.

"По своим спецификациям и возможностям G3 превосходит конкурирующие модели Galaxy S5 и iPhone 5S. Дизайн устройства и характеристики его камеры оказались лучше, чем ожидалось", - отмечает аналитик Kiwoom Securities Ким Джи Сан (Kim Ji San). Он также добавил, что смартфон поможет улучшить дела в мобильном подразделении LG уже в текущем квартале.

Компания надеется, что G3 будет пользоваться более высоким спросом, нежели предыдущая модель G2. LG обещает поставить на рынок более 10 млн новых аппаратов, реализацией которых займутся 170 операторов сотовой связи по всему миру. Официальные данные об объемах продаж G2 отсутствуют, однако рыночные обозреватели полагают, что с момента дебюта в августе 2013 года эти смартфоны разошлись в количестве 5 млн штук.

Впрочем, некоторые специалисты отмечают, что релиз очередной новинки не решает проблем мобильного бизнеса LG.

"G3 демонстрирует огромные возможности компании, однако обострение конкуренции на рынке не сулит ничего хорошего для LG", - считает аналитик Ли Сан-Хек (Lee Seung-hyuck) из Korea Investment & Securities.

Компания испытывает трудности из-за растущих маркетинговых расходов и противоборства со стороны Apple, Samsung и многочисленных китайских вендоров. В период с января по март 2014 года мобильное подразделение LG получило операционный убыток почти в 9 млрд вон. Правда, результат оказался лучше, чем в предыдущем квартале - тогда потери достигали 43,4 млрд вон. В минувшей четверти LG отгрузила 12,3 млн смартфонов, что на 19% больше по сравнению с показателем годичной давности.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm