29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай опередит США по объемам выручки от продажи мобильных телефонов

29.05.2014 10:19

В 2014 году Китай опередит США и станет крупнейшим мировым рынком мобильных телефонов не только по объемам продаж в натуральном выражении, но и впервые - с точки зрения выручки, утверждают эксперты исследовательской компании Strategy Analytics.

По оценке аналитиков, в нынешнем году в Поднебесной будут проданы рекордные 430 миллионов мобильных телефонов, что на 15% выше показателя 2013 года в 375 миллионов устройств. Сумма, полученная от их реализации, увеличится на 53% и достигнет небывало высокого для Китая показателя в 87 млрд долларов США. Годом ранее выручка от продаж трубок в Китае исчислялась 57 млрд долларов.

В то же время в Соединенных Штатах Америки продажи мобильных телефонов в штуках относительно прошлого года не поменяются и останутся на том же уровне - 163 миллиона единиц. Что касается выручки, то она увеличится всего лишь на 4%, с 57,4 до почти 60 млрд долларов США, прогнозируют специалисты.

Впечатляющий прогресс на рынке Поднебесной эксперты объясняют быстрым переходом этой страны на использование смартфонов с поддержкой сетей 3G/4G. Стремясь удовлетворить растущий спрос со стороны китайских покупателей на более современные модели телефонов, ведущие производители, такие как Samsung, Huawei и Lenovo, активно расширяют свои каналы сбыта и продуктовый ассортимент в данном регионе.

Говоря о Соединенных Штатах, аналитики добавили, что хотя этот рынок уже достиг этапа зрелости и начал уступать Китаю по объемам выручки, США все еще остаются самой выгодной страной для продажи мобильных телефонов.

Лидирующие бренды, такие как Apple, Samsung и Alcatel, по-прежнему получают здесь большие прибыли. Этому способствуют высокие розничные цены на аппараты, а также крупные субсидии, которые предоставляются местными сотовыми операторами Sprint, AT&T и другими.



По материалам Strategy Analytics

Источник: DailyComm