28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мини-версия флагмана HTC не поменяет баланс сил на рынке смартфонов

27.05.2014 13:49

В середине мая HTC анонсировала мини-версию флагмана One M8, ориентированную на любителей более компактных аппаратов. Ожидается, что 4,5-дюймовая модель будет пользоваться успехом на рынке, однако эксперты полагают, что это устройство не сможет поменять расклад сил в сегменте смартфонов и улучшить финансовое положение тайваньского вендора.

За последнее время рыночная доля HTC заметно уменьшилась: если в 2011 году она была на уровне 10,7%, то теперь упала ниже 4%. Чтобы восстановить свои позиции на мировом рынке и повысить продажи, терпящему убытки вендору нужно создавать больше флагманских аппаратов крупного размера, а также их более дешевых, но в то же время производительных разновидностей, убежден аналитик Gartner в Тайване Си Кей Лу (CK Lu). Специалист рекомендует HTC сконцентрировать внимание на моделях среднего уровня и высококлассных "планшетофонах".

Что касается HTC One mini 2, то аналитик София Чен (Sophia Chen) из тайваньского исследовательского института Market Intelligence & Consulting Institute назвала спецификации аппарата средними и отметила, что конкурирующая модель Xiaomi 3 может превзойти его в плане соотношения цена/качество. Она также отметила, что хотя мини-версия флагмана One M8 способна принести HTC определенные выгоды, она вряд ли изменит баланс сил в мобильной отрасли.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm