20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display, Sony и Panasonic хотят создать СП по разработке OLED-экранов

26.05.2014 15:54

Japan Display, крупнейший в мире производитель ЖК-дисплеев для смартфонов и планшетов, рассматривает возможность создания совместного предприятия (СП) по разработке экранов на основе органических светодиодов с компаниями Sony и Panasonic, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на информированные источники.

По имеющимся данным, основная доля в новой компании, которую планируется создать, будет принадлежать государственному фонду Innovation Network Corporation of Japan. Именно при его поддержке в свое время была сформирована компания Japan Display, в состав которой вошли убыточные дисплейные подразделения Sony, Toshiba и Hitachi.

У остальных участников СП (Sony, Panasonic и Japan Display) также будет своя доля. Кроме того, каждая из компаний выделит специалистов для работы в проекте, утверждают источники.

Как известно, OLED-дисплеи характеризуются более высоким разрешением и меньшим потреблением энергии, нежели распространенные сегодня ЖК-панели. Компания Samsung Electronics широко использует такие экраны в своих смартфонах. В то же время некоторые производители решили пока повременить с серийным производством OLED-телевизоров из-за чрезмерной дороговизны этой технологии.

В частности, по этой причине в конце 2013 года Panasonic и Sony отказались от совместного проекта по выпуску телевизионных OLED-панелей, хотя по отдельности компании продолжают изучать перспективы в данной области.

В настоящее время Japan Display организует опытную производственную линию по выпуску OLED-панелей на одной из фабрик на северо-западе Японии. Ожидается, что соглашение о совместном предприятии может быть подписано уже в июне, однако до этого сторонам предстоит урегулировать ряд вопросов.

Официальные представители Japan Display, Sony и Panasonic отказались от комментариев по данному поводу.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm