29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году интерес к носимой электронике заметно упадет

23.05.2014 11:32

Согласно единому мнению многих аналитиков, в технологической индустрии одним из самых быстрорастущих рынков является носимая электроника. Однако темпы роста ее продаж начнут замедляться уже скоро, полагают исследователи NPD Group.

По их словам, первый взлет рынка компьютеризированных гаджетов, которые пользователь может носить на себе, произошел в 2013 году, когда были выпущены "умные" часы Pebble, Samsung Galaxy Gear и несколько различных фитнес-трекеров. В NPD ожидают, что продажи подобных устройств в мировом масштабе увеличатся до 48 млн штук в 2014 году. В будущем году объем рынка носимой электроники будет измеряться уже 91 млн единиц.

Однако уже в 2016 году ажиотаж вокруг "умных" устройств начнет стихать и продажи этих изделий даже пойдут на спад. Рынок вернется к росту в 2018 году, но положительная динамика уже не будет такой стремительной как раньше.

По словам Пола Грея (Paul Gray), директора по исследованиям европейского телевизионного рынка в компании NPD DisplaySearch, по темпам своего развития рынок носимых устройств будет схож с рынком DVD-плееров, ЖК-телевизоров, смартфонов и других массовых сегментов индустрии цифровой электроники. "Приход Samsung, LG и других крупных производителей, способных создавать недорогую продукцию, на рынок носимых гаджетов приведет к падению цен на эти изделия и маржи от их реализации", - добавил эксперт.

Удешевление "умных" устройств, вероятно, будет продолжаться несколько лет до тех пор, пока рынок не консолидируется, а его представители не станут по-настоящему необходимыми продуктами для потребителей, а не просто модными игрушками, говорят в NPD.

Специалисты видят несколько позитивных сценариев развития рынка после того, как интерес носимой продукции поутихнет, и она получит четкое разделение на классы. Ситуация на этом рынке может развиваться в направлении того, что носимые устройства станут полезными, например, для занятия спортом или других целей и увеличится количество совместимых сервисов, в результате чего у каждого бренда появится своя аудитория.

Аналитики допускают, что продажи носимой электроники будут падать, если эти гаджеты перестанут быть модными. При этом в Северной Америке и Европе спад окажется менее значительным, чем Китае, поскольку в более развитых регионах потребители охотнее будут покупать устройства в комплекте с дополнительными услугами.



Источник: DailyComm