19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный бизнес HP снова вырос

23.05.2014 10:49

Американский производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard объявил об увеличении прибыли за счет укрепления своего ПК-бизнеса. При этом компания запланировала крупное сокращение рабочих мест в целях улучшения финансового состояния.

По итогам второго финансового квартала, который завершился 30 апреля 2014 года, чистая прибыль HP составила 1,27 млрд долларов, что на 18% больше, чем годом ранее. Выручка при этом немного снизилась - на 1%, до 27,3 млрд долларов. Продажи вендора падают уже 11 кварталов кряду.

Подразделение Personal Systems Group, курирующее продажи десктопов и ноутбуков, показало второй подряд квартальный рост продаж - на 7% в прошлой отчетной четверти, до 8,17 млрд долларов. В компании говорят, что спад в потребительском сегменте ПК был компенсирован высоким спросом среди корпоративных клиентов.

По словам гендиректора HP Мег Уитман (Meg Whitman), благоприятное воздействие на компьютерный бизнес оказало прекращение поддержки Windows XP компанией Microsoft. Этот шаг софтверного гиганта заставил многих сторонников устаревшей операционной системы переходить на новые программные платформы. Такая миграция поможет наращивать выручку HP в ближайшие 12-18 месяцев, однако в долгосрочной перспективе компьютерный рынок не способен расти, отметила Уитман.

Во втором финансовом квартале HP увеличила поставки ПК на 10%. Выручка подразделения, разрабатывающего программное обеспечение, опустилась на 7%. В группе по выпуску принтеров продажи снизились на 4%. Подразделение Enterprise, которое отвечает за производство серверов, сетевого оборудования и устройств хранения данных, завершило отчетный период с падением продаж на 2%.

Одновременно с публикацией отчета было объявлено о намерении компании сократить от 11 до 16 тыся рабочих мест. Ранее американский вендор уже уволил примерно 34 тысяч сотрудников в рамках двухлетней программы повышения доходов. Всего в HP трудится около 317,5 тысяч человек. Таким образом, новая волна сокращений приведет к снижению суммарного штата компании на 4%, что, по словам руководства, позволит снизить расходы на 1 млрд долларов в 2016 финансовом году.

После публикации отчета акции HP упали в цене на 2,3%.

В третьем финансовом квартале HP надеется получить чистую прибыль в размере 59-63 центов на акцию, а по итогам всего года - 2,68-2,8 доллара на акцию.



Источник: DailyComm