29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Заявленная AsusTek цель по отгрузке смартфонов нереалистична

22.05.2014 15:01

Представители AsusTek Computer неоднократно заявляли о намерении компании выпустить 5-10 млн аппаратов ZenFone в 2014 году, однако производители из канала поставок смартфонных компонентов называют заявленную тайваньским вендором цель нереалистичной.

По данным ASUS, в течение первых трех месяцев 2014 года компания подготовила к продаже всего 200 тысяч "умных" телефонов. Отраслевые источники ожидают, что во втором квартале ASUS закажет у своих контрактных партнеров еще около 100 тысяч смартфонов. Предполагается, что в третьей четверти этот показатель вырастет до 1 млн штук, что, впрочем, все равно недостаточно для достижения намеченной компанией цели.

Главной проблемой AsusTek рыночные обозреватели называют растущую конкуренцию со стороны более крупных международных брендов и китайских производителей смартфонов.

Даже если в следующем квартале ASUS действительно нарастит поставки аппаратов благодаря готовящимся к выходу новым моделям, этим смартфонам придется соперничать с новинками других вендоров. Высока вероятность, что их устройства будут более конкурентоспособны по спецификациям и цене, нежели ZenFone, предупреждают источники.

Ранее скептичную оценку по поводу перспектив тайваньских брендов на мировом рынке смартфонов высказал и министр науки и технологий этой страны Саймон Чанг (Simon Chang). Он предрекает, что несмотря на высокое качество продукции Acer, ASUS и HTC будут и дальше в рядах отстающих из-за ограниченных маркетинговых бюджетов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm