24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке планшетов наступает этап зрелости

22.05.2014 13:52

Дисплей является важнейшей составляющей каждого планшета. Аналитическая компания DisplaySearch следит за показателями отгрузок ЖК-панелей для "таблеток", так как по ним можно судить о тенденциях на планшетном рынке. В 2014 году поставки таких экранов ожидаются на уровне 324 млн штук.

Эксперты отмечают, что с начала года в канале поставок наблюдаются признаки ослабления спроса на планшеты. В частности, об этом говорит скопление у производителей излишков комплектующих для этих устройств и недостаточно высокие объемы отгрузок планшетов iPad и Galaxy Tab в первом квартале.

Кроме того, в минувшем апреле поставки панелей для планшетов оказались ниже, чем в тот же месяц год назад: отгрузки измерялись 24,2 млн штук против 25,3 млн в апреле 2013 года. Специалисты подчеркнули, что спад в годовом выражении зафиксирован впервые, и назвали это еще одним признаком наступающей зрелости на рынке "таблеток".

В публикации также перечислены основные трудности, с которыми в настоящий момент сталкиваются производители планшетов. Среди них - конкуренция со стороны смартфонов с диагональю экрана 5,5 или 6 дюймов, внедрение сенсорного функционала в ноутбуках, нежелание потребителей обновлять планшеты чаще, отсутствие так называемого "вау фактора" - несмотря на усовершенствование характеристик планшетов и появление моделей с высоким разрешением, тонкой рамкой вокруг экрана и малым весом, аналитики считают эти нововведения недостаточными для поддержания былого ажиотажа вокруг "таблеток".



Источник: DailyComm