28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньские производители ПК перестраивают свой бизнес

22.05.2014 13:06

Тайваньские производители ПК делают все, чтобы перестроить свой бизнес в соответствии с последними тенденциями. ASUS, Acer и другие компьютерные компании, представляющие Тайвань, все больше внимания уделяют мобильным устройствам и связанным с ними технологиям.

ASUS хочет повторить успех Apple на рынке смартфонов, но сделать это в сегменте доступных устройств, заявил ранее главный исполнительный директор компании Джерри Шен (Jerry Shen). Ведомый им производитель недавно запустил новую линейку телефонов Zenfone, в которую вошли модели в ценовом диапазоне от 99 до 199 долларов. ASUS надеется, что новые гаджеты укрепят ее финансовое положение, которое пока остается слабым (прибыль и выручка компании в первом квартале упали в годовом выражении).

Acer делает ставку на облачные вычисления. Основатель компании Стэн Ши (Stan Shih) сложит свои полномочия в июне 2014 года, после чего возглавит облачное направление Acer.

Ранее прошла информация о том, что в 2014 году Acer собирается выпустить 10 млн смартфонов против 1,5 млн штук годом ранее. Отгрузки планшетов компания намерена удвоить - до тех же 10 млн единиц.

Аналитик Fubon Securities Артур Ляо (Arthur Liao) считает, что Acer слишком опоздала со своей мобильной стратегией, однако компания, вероятно, сможет восстановиться в нынешнем году, благодаря своей реорганизации, в рамках которой будут заметно снижены операционные расходы. В 2013 году тайваньский вендор зафиксировал убыток в размере 679 млн долларов.

Аналитики сходятся во мнении, что 2014 год окажется переломным для производителей ПК. При этом падение спроса на ноутбуки может прекратиться, поскольку негативное влияние планшетов на эти устройства ослабевает. По прогнозам аналитика Yuanta Securities Винсент Чен (Vincent Chen), в нынешнем году поставки лэптопов упадут не более чем на 5%, а уже в 2015 году они начнут расти.

О том, что мобильные устройства могут положительно влиять на дела ПК-вендоров, можно видеть на примере контрактника Pegatron. Тот буквально расцвел после получения заказов на производство iPhone и iPad. Артур Ляо полагает, что в 2014 году около 48% выручки Pegatron обеспечит сотрудничество с Apple.

Конкуренты Pegatron по производству компьютеров на заказ, Compal Electronics и Inventec, устремляются в другой сегмент - носимой электроники, сообщает издание Nikkei, не вдаваясь в подробности. Compal надеется снизить свою зависимость ноутбуков и долю доходов от них в суммарной выручке с 80% до 70% в 2014 году.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm