25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители устройств и ПО стремятся поддерживать ОС Android

21.05.2014 15:41

По имеющимся данным, в 2013 году Android-модели составили более 76% от общего объема смартфонов, поставленных по всему миру. В сегменте планшетов доля устройств на базе этой мобильной ОС тоже высока - в I квартале 2014 года показатель их присутствия превысил 51%.

Учитывая стремительное расширение экосистемы Android, большинство производителей устройств и разработчиков ПО стремятся поддерживать эту платформу. Впрочем, другого выхода у них нет - иначе они рискуют оказаться вне игры, констатируют аналитики Digitimes Research.

Так, корпорация Intel наладила выпуск x86-процессоров, которые поддерживают не только привычную для них ОС Windows, но и Android. Американская компания MIPS Technologies, в свою очередь, создала процессорную архитектуру MIPS, совместимую с платформой Google и способную составить конкуренцию ARM-чипам, доминирующим на рынке.

Компания BlackBerry наделила свои планшеты PlayBook способностью запускать Android-приложения. В стороне не осталась даже Microsoft: по слухам, команда Microsoft Mobile, состоящая из сотрудников поглощенного подразделения Nokia, работает над следующим поколением Android-смартфонов Nokia X.

Ряд вендоров пытаются укрепить позиции Android на корпоративном рынке, для чего используют собственные разработки в данной области или слегка оптимизированные варианты ОС, как это делают производители смартфонов Xiaomi Technology и Blackphone.

Эксперты прогнозируют, что распространение Android-совместимых решений и устройств в ближайшее время продолжит набирать обороты.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm