24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые игровые консоли потребляют слишком много энергии

19.05.2014 11:52

Новые игровые консоли Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4 потребляют в два-три раза больше электроэнергии, чем предыдущие модели, выяснили специалисты некоммерческой организации Natural Resources Defense Council (NRDC).

Наиболее "прожорливой", по данным экспертов, является Xbox One - за год приставка способна "съесть" до 289 киловатт-часов электроэнергии. Для сравнения, у предшествующей модели Xbox 360 этот показатель составляет 70 киловатт-часов.

По словам специалистов, столько энергии Xbox One тратит из-за того, что консоль контролирует функции телевизора и постоянно анализирует, не отдаются ли команды пользователем, причем даже в режиме ожидания.

У PS4 "аппетиты" оказались чуть скоромнее: ее годовой объем энергопотребления эксперты оценили в 181 киловатт-час против 64 киловатт-часов у PlayStation 3.

По данным NRDC, лишь Nintendo Wii U стала более энергоэкономичной, чем предыдущая модель: новая приставка потребляет за год до 37 киловатт-часов, тогда как у модели Wii этот показатель находится на уровне 40 Квт*ч.

Специалисты прогнозируют, что только в Соединенных Штатах три новые модели игровых консолей способны за год израсходовать до 10-11 млрд кВт*ч, что обойдется американским потребителям в 1 млрд долларов. Также отмечается, что этой энергии достаточно для освещения всех жилых домов в Хьюстоне, четвертом по величине городе США.



Источник: DailyComm