20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обзор за 12-18 мая: российский рынок проекторов испытывает падение

19.05.2014 10:15

Портал DailyComm представляет обзор событий в мире информационных технологий, телекоммуникации и электроники, не вошедших в новостную ленту прошедшей недели.

Открывает еженедельный обзор информация о ситуации на российском рынке проекторов. Согласно данным ITResearch, за первый квартал 2014 года было продано 32,7 тыс. проекторов на сумму чуть более 35 млн долларов. В натуральном выражении рынок проекторов снизился на 7% по сравнению с данными за 1 квартал 2013 года, в деньгах рынок упал на 5%.

Ситуация на рынке проекторов в 2014 году, как и на смежных рынках, остается негативной.

Тремя лидирующими компаниями являются Acer, BenQ и Epson (перечислены в алфавитном порядке). Снижение суммарной доли этих компаний указывает на нарастание интенсивности конкуренции.

На прошлой неделе крупнейший мультиканальный ритейлер России "Связной" подвел итоги продаж смартфонов с поддержкой 4G/LTE в Москве в 1 квартале 2014 года.

Согласно данным "Связного", продажи выросли на 124% в штуках и на 89% в рублях. В 1 квартале 2014 года в Москве реализована 141 тысяча смартфонов на сумму 3,56 млрд рублей. Продажи показывают, что категория "умных" смартфонов, поддерживающих 4G, растет существенно выше всего рынка смартфонов в Москве. В натуральном выражении рост измеряется 30%, в денежном - 13%.

Доля смартфонов, поддерживающих работу 4G, в продажах смартфонов составила 23% в штуках и 50% в рублях. Годом ранее эти показатели составляли 13% и 30% соответственно.

Популярность LTE-смартфонов в столице подчеркивает и тот факт, что за первый квартал фактически 1/5 часть всех "умных" смартфонов с поддержкой 4G продана именно в Москве. На сегодняшний день средняя стоимость LTE-смартфонов в Москве составляет 25 250 рублей. Средняя цена по России - 21 300 рублей.

В 1 квартале 2014 года продажи смартфонов в Москве совокупно выросли на 30% в штуках и на 13% в деньгах. За три месяца с начала года в столице реализовано 605 тысяч устройств на сумму более 7,1 млн рублей.

На прошлой неделе российский дистрибьютор Merlion объявил о получении компанией IRU, которая является собственным брендом российского дистрибьютора, статуса Intel Technology Provider Platinum.

Статус партнера уровня Platinum свидетельствует о том, что компания зарекомендовала себя как разработчик качественной потребительской продукции на базе технологий Intel. Обладателю статуса Intel Technology Provider Platinum доступны все лучшие возможности партнерской программы, включая специальные ценовые условия, расширенную техническую поддержку, маркетинговые ресурсы, участие в эксклюзивных мероприятиях, получение статуса эксперта и доступ к многочисленным ресурсам для партнеров.

Решения Intel, используемые в производстве продукции IRU, обеспечиваются поддержкой и всем комплексом услуг, стандартно предоставляемым корпорацией Intel в России.

Ведущий российский системный ингтегратор "Ай-Теко" на прошлой неделе сообщил о получении награды "Партнер года VMware в России и СНГ". Награда была присуждена "Ай-Теко" второй год подряд за высокие показатели объема продаж и реализацию крупных проектов в финансовом секторе в 2013 году.

VMware и "Ай-Теко" сотрудничают более пяти лет. "Ай-Теко" является обладателем наивысшего партнерского статуса VMware Premier Solution Provider. На сегодняшний день "Ай-Теко" является единственной компанией в России, предлагающей все компетенции VMware.

"У "Ай-Теко" есть все необходимые составляющие успеха, которые мы ценим: от профессионализма и опыта команды до знания специфики российского ИТ-рынка", - подчеркнул глава представительства VMware в России и СНГ Александр Василенко.

Директор Центра разработки инфраструктурных решений компании "Ай-Теко" Владимир Щетинин отметил, что присвоение звания партнера года VMware второй раз является большой честью для компании и закономерным итогом усердной работы.

"Развивая долгосрочное стратегическое партнерство наших компаний, мы рассматриваем эту высокую оценку не только как высокое доверие со стороны VMware и признание лидерских позиций "Ай-Теко" в сфере разработки информационных систем, но и как подтверждение того, что команда наших специалистов с успехом продолжает совершенствовать профессионализм, приумножая знания и компетенции", - отметил руководитель.

Еще одной новостью, вошедшей в обзор, стали итоги ежегодного рейтинга "Бестселлер года" в принтерном сегменте российского рынка Hardcopy. По итогам 2013 года абсолютным бестселлером стала лазерная монохромная модель HP LaserJet P1102. Это уже четвертая победа HP LaserJet P1102. В прошлом году большая популярность принесла модели звание "Заслуженного принтера России".

По итогам рейтинга на втором месте оказалась модель Samsung CLP-2160, на третьей строчке разместился принтер Canon i-Sensys LBP6020. 

Среди цветных лазеров первое место занял Samsung CLP-365, второе и третье места - продукты Hewlett-Packard LaserJet color M251 и LaserJet color M451.

В сегменте струйных принтеров первое место занял снова принтер HP DeskJet 1000, второе место получил Canon iP2700, третье - Epson L110.

Среди фотопринтеров лидирует шестицветная модель Epson L800.

J'son & Partners Consulting на прошлой неделе представил краткие результаты исследования "Сети 4G LTE и перспективы появления и развития сетей мобильной связи пятого поколения (5G)".

Пик запусков сетей LTE в мире пришелся на 2012 год. В 2013 году темпы роста коммерческих сетей 4G снизились до 78%. Ожидается, что в 2014 году показатель снизится до 33%. По состоянию на 6 мая 2014 года в 104 странах было запущено 288 коммерческих сетей LTE, из которых 124 сети (43%) запущено в частотном диапазоне 1800 МГц (band 3). В 2013 году в мире насчитывалось всего 150-230 млн абонентов LTE.

В России по состоянию на апрель 2014 года LTE-сети были запущены в 58 субъектах РФ, в основном, в диапазоне 2600 МГц (band 7). В конце 2013 года в России насчитывалось более 7,5 тысяч базовых станций подвижной радиотелефонной связи (ПРТС) стандарта LTE.

По числу регионов с коммерческими сетями LTE лидирует "Мегафон". По данным на конец апреля оператор предоставлял услуги 4G в 53 российских регионах. С 1 апреля 2013 года по 1 марта 2014 года трафик в сети 4G вырос в 4,5 раза.

По данным J'son & Partners Consulting, абонентская база LTE в России на конец 1 квартала 2014 года составляла около 2 млн человек, что составляет около 1% общемировой базы LTE.

Средний годовой прирост трафика и доходов от передачи данных в регионах с действующими 4G-сетями вырос с 3 квартала 2012 года по 3 квартал 2013 года на 61% и 31% соответственно.

По состоянию на 6 мая 2014 года в мире 7 операторов, включая российский "Мегафон", запустили сеть LTE-Advanced (LTE-A). В Москве сеть LTE-Advanced на момент запуска действовала внутри Садового кольца.

Концепция сетей 5G находится на ранней стадии развития. Основными предпосылками для появления сетей пятого поколения является значительный рост количества подключенных устройств и трафика данных, большое число новых требований к сетям мобильного ШПД. В 2015 году на Всемирной конференции по радиосвязи будет определен дополнительный частотный спектр для мобильных коммуникаций нового поколения. После этого Международный союз электросвязи определит требования к новому стандарту 5G, который станет основой для разработки нового оборудования. Развертывание сетей 5G, как ожидается, состоится не ранее 2020 года.

Завершающей новостью обзора стали результаты исследования российского рынка электронных денег, представленные компанией J'son & Partners Consulting.

По данным J'son & Partners, оборот рынка ЭПС в России в 2013 году составил 2,4 трлн рублей, что на 27% больше, чем в 2012 году. Оборот платежей через системы электронных денег увеличился за год на 43% и составил 0,44 трлн рублей или 18% от оборота рынка ЭПС. Число транзакций в сегменте электронных денег увеличилось за год на 22% и составило 0,55 млрд. В структуре оборота платежей через системы электронных денег доля переводов в 2013 году впервые превзошла долю платежей за услуги мобильной связи.

В 2013 году оборот платежей и количество транзакций на рынке электронных денег увеличились на 43% и 22% соответственно. Динамичный рост оборота платежей связан в первую очередь с изменениями структуры платежей - средняя величина транзакции в сегменте денежных переводов значительно выше, чем в других сегментах.

Рост рынка связан с расширением возможностей использования электронных денег, с возможностью решений большинства игроков пополнять счета напрямую с банковских карт и выпуска виртуальных карт.



Источник: DailyComm