19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Innolux вырвалась в лидеры на рынке ЖК-дисплеев для автомобилей

15.05.2014 13:30

Аналитики отмечают рост спроса на многофункциональные автомобильные TFT LCD дисплеи в связи с тем, что автопроизводители все активнее внедряют приборные панели со встроенными экранами. За последние пять лет поставки ЖК-панелей для автомобилей почти утроились. По прогнозу NPD DisplaySearch, к 2017 году потребность рынка в таких дисплеях достигнет 100 млн штук.

Вплоть до прошлого года ведущим производителями автомобильных экранов являлись японские компании Japan Display и Sharp, продукция которых известна своим высоким качеством и надежностью. Однако в 2013 году в лидеры по объему поставок неожиданно вырвался тайваньский производитель дисплеев Innolux. Согласно оценке аналитиков, в минувшем году доля этой компании на рынке автомобильных ЖК-дисплеев составила 23%, Japan Display контролировала 21%, а доля Sharp измерялась 18%. В пятерку крупнейших поставщиков ЖК-мониторов для авто также вошли LG Display (13%) и AUO (11%).

Как и на рынках панелей для компьютеров и телевизоров, автомобильные ЖК-дисплеи постепенно превратились из специализированной продукции, изготавливаемой по индивидуальному заказу, в серийно выпускаемый продукт. Тайваньский вендор сумел обеспечить более высокие объемы производства и предложил клиентам привлекательные цены, что и позволило Innolux обойти конкурентов, пояснили специалисты.



Источник: DailyComm