19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco сообщила о снижении заказов в России на 28%

15.05.2014 11:30

Доходы производителя сетевого оборудования Cisco продолжают падать, при этом сама компания говорит, спад ее бизнеса становится все менее значительным. Квартальные итоги вендора оказались лучше, чем он ожидал, а прогноз на текущую четверть составлен вопреки последним сезонным тенденциям.

По итогам третьего финансового квартала, который завершился 26 апреля 2014 года, чистая прибыль Cisco упала на 12% - с прошлогодних 2,48 млрд долларов, или 46 центов на акцию, до нынешних 2,16 млрд долларов, или 42 центов на акцию. Прибыль за исключением некоторых статей оказалась на уровне 51 цента на бумагу, в то время как аналитики ожидали 48 центов. Выручка в годовом выражении опустилась на 5,5%, составив 11,55 млрд долларов.

В феврале компания ожидала снижение продаж на 6-8% и сейчас прогнозирует дальнейшее их падение на 1-3% за четвертый финансовый квартал. Производитель озвучил достаточно неплохие цифры, учитывая сохраняющуюся слабость Cisco в развивающихся регионах и проблемы на ключевых рынках, отметил аналитик Edward Jones Билл Крехер (Bill Kreher).

По словам гендиректора Cisco Джона Чемберса (John Chambers), в странах с развивающейся экономикой заказы упали на 7%. Наибольший спад произошел в России (на 28%) и Бразилии (27%). В Китае объем заказов упал на 8%. Соединенные Штаты остаются важным подспорьем Cisco: в этой стране компания увеличила заказы на 7%. Показатель роста по американским континентам составил 10%.

Продажи маршрутизаторов Cisco в феврале-апреле сократились на 10%, в сегменте коммутаторов выручка упала на 6%. Чемберс отметил растущий спрос на коммутаторы из семейства Nexus 9000, которыми теперь пользуются 175 компаний против 20 кварталом ранее. При этом топ-менеджер предупредил, что этот бизнес сможет вернуться к росту не раньше чем через несколько кварталов.

Текущий финквартал, который продлится до конца июля 2014 года, Cisco надеется завершить с выручкой в диапазоне от 12 до 12,3 млрд долларов. Оценка аналитиков Уолл Стрит - 11,8 млрд долларов.

В прошлом году компания объявила о сокращении 4 тысяч рабочих мест, что соответствует 5% от общего штата. За последние два года американский производитель уволил около 12,3 тысяч человек, а также продал несколько непрофильных направлений, в том числе подразделение Linksys, специализирующееся на оборудовании в области беспроводных и проводных сетей для домашних пользователей, SOHO (малых и домашних офисов) и малого бизнеса.



Источник: DailyComm